Может ли пернициозная анемия вознткнуть вследствии веганского образа жизни? - вопрос №3863506

Мне 20 лет. Осознаный веган с 15-16-ти лет, т. е я исключил из своего рациона мясо, молоко, яица, рыбу, в общем, все живое. На мое мировоззрение повлиял один худ. фильм, а дальше я сам этим заинтересовался. В 18-19 лет почувствовал недомогание (в основном слабость), обратился к врачам, и эндокринолог нашел у меня пернициозную анемию. Найти — нашел, но дальнейшее обследование я не проходил, забил на это все, да и сам уже себя чувствую хорошо, как будто все прошло. Вот и думаю, ведь не у всех веганов анемия, хотя они не принимают никакие добавки с витамином B12, а у меня вот анемия получилась. Это точно от моего образа жизни, или анемия может рандомно появиться у любого человека? Ведь B12 у всех по разному усваивается.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если совсем коротко — строгое веганство зачастую приводит к пернициозной анемии. Решать Вам, жить с нарушениями биохимических процессов в Вашем конкретном организме или подойти к решению данной проблемы взвешенно в содружестве с опытным врачом. Думаю решение всегда можно найти было бы желание.
Здравствуйте! В данном случае обязательно будет пернициозная анемия, а также Тестостерон низкий, Атеросклероз сосудов и еще много чего.