Может ли пернициозная анемия вознткнуть вследствии веганского образа жизни? - вопрос №3863506

Мне 20 лет. Осознаный веган с 15-16-ти лет, т. е я исключил из своего рациона мясо, молоко, яица, рыбу, в общем, все живое. На мое мировоззрение повлиял один худ. фильм, а дальше я сам этим заинтересовался. В 18-19 лет почувствовал недомогание (в основном слабость), обратился к врачам, и эндокринолог нашел у меня пернициозную анемию. Найти — нашел, но дальнейшее обследование я не проходил, забил на это все, да и сам уже себя чувствую хорошо, как будто все прошло. Вот и думаю, ведь не у всех веганов анемия, хотя они не принимают никакие добавки с витамином B12, а у меня вот анемия получилась. Это точно от моего образа жизни, или анемия может рандомно появиться у любого человека? Ведь B12 у всех по разному усваивается.
24.06.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если совсем коротко — строгое веганство зачастую приводит к пернициозной анемии. Решать Вам, жить с нарушениями биохимических процессов в Вашем конкретном организме или подойти к решению данной проблемы взвешенно в содружестве с опытным врачом. Думаю решение всегда можно найти было бы желание.
24.06.20
Здравствуйте! В данном случае обязательно будет пернициозная анемия, а также Тестостерон низкий, Атеросклероз сосудов и еще много чего.
25.06.20

Нелин Алексей Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дарья Дмитриевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store