Краснодарский край

Могу ли я оборудовать цех по производству полуфабрикатов на земельном участке категории ЛПХ - вопрос №3866468

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если вы сами или с членами семьи будете  работать в этом цехе, без привлечения труда наемных работников, перерабатывая произведенную вами же на этом участке сельхозпродукцию, то тогда можно.
Согласно закону личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы.
Если вы перейдете вышеуказанные рамки, например, начнете перерабатывать продукцию, выращенную другими лицами, наймете рабочих, откроете ООО или ИП, то тогда это будет уже предпринимательской деятельностью, что приведет к нецелевому использованию ЗУ, и нужно будет менять ВРИ.