Разрыв кисты желтого тела. Примерно неделю назад, еще до предполагаемой овуляции, начал болеть низ живота, преимущественно справа. Сначала думала на кишечник, но стул в норме и анализ кала на скрытую - вопрос №3867045

кровь и на шигеллы и сальмонеллы отрицательный. Села на диету, как при колите. Однако позавчера боль стала усиливаться, вчера стала вообще сильной, с утра разбудила меня резкая боль справа внизу живота, дальше усиливалась. Ношпа только немного помогла. Поехала в гинекологию, врач осмотрела, сказала, ничего острого нет, «подвоспалилось», назначила Ципролет и Нимесил. Сегодня утром прошла УЗИ, результаты прикрепляю. Врач УЗИ объяснила, что была киста желтого тела слева, произошел разрыв, сейчас оно по ее словам «скукоженное» после разрыва уже, была нетипичная овуляция, отсюда такие боли. Свободная жидкость в незначительном количестве. Желтое тело 30*18 мм. Сказала, всё у вас нормально, воспаления нет, антибиотики не нужны, пройдет само в течение пары дней, можно поставить свечи с Индометоцином. Вопрос: почему киста была слева, а боли были преимущественно справа? Ну и альтернативное мнение по УЗИ хотелось бы услышать, так как гинеколог при осмотре сказала, что воспаление. Действительно ли ничего страшного и само пройдет? Ранее были случаи сильной боли (но не такой сильной, как сейчас), и я раза три обращалась в последние годы на УЗИ, говорили, что поздняя овуляция, гормональные боли, желтое тело было не такое большое, до 20 мм, проходило само за несколько дней.Сейчас у меня боли не такие интенсивные, но всё равно болит низ живота. Спасибо за ваши отклики.P.S. последние три дня перед сильной болью ставила тампоны с мазью Вишневского (раньше так успешно лечила воспаление придатков).

Лучший ответ по мнению автора

Альтернативного мнения по УЗИ Вам дать нельзя, так как нужно видеть сам процесс УЗИ, либо фото с аппарат хотя бы. А это протокол доктора, который Вас смотрел. Патологии он не увидел.
Болело с другой стороны — такое возможно, так так иннервация малого таза обильна и все области взаимосвязаны.
Мазь Вишневского может снять лишь симптомы воспаления, причины она не уберет, для этого обычно используют антибиотики.
На данный момент рекомендовал бы Вам повторить УЗИ органов малого таза через 2-3 недели в динамике. И сдать мазки у гинеколога.