Смогу ли я сделать такой бренд одежды? [СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС] - вопрос №3867899

Допустим я создаю бренд одежды логотипом которого будет черви/пики/буби/крести (любая масть игровой карты); или в виде сердца проткнутого стрелой; или в виде черепа и костей; или в виде доллара с 2 полосками; и прочие уже типичные человеческие знаки...
Короче, вопрос вот в чем: могут ли меня подать в суд, то что я якобы использую чужую идею, не имея авторского права? А имеет ли вообще кто-то авторское право от тех знаков, что используют повсеместно?
29.06.20
1 ответ

Ответы

Придуманный вами торговый знак (бренд) — его название и изображение - стоит проверить на наличие сходства с другими торговыми марками, используемыми в вашей сфере деятельности (одежде). Если есть сходство, то в его регистрации в Роспатенте откажут. Есть онлайн-сервисы по проверке, например, https://onlinepatent.ru/trademarks/?q=пики , https://linkmark.ru/  и др., а также компании, которые проведут сравнение вашего знака с существующими. Использовать чужие бренды нельзя:
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
За незаконное использование чужого товарного знака могут взыскать штраф в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей или двойную стоимость товара.
29.06.20

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store