Добрый день, уважаемый доктор! Мне 60 лет. Болею уже лет 15. Нехватка воздуха в душном помещении, яркие вспышки с левой стороны глаза, часто - вопрос №3876609

слабость, отеки, бессонница, порой головные боли при нормальном давлении. Протокол триплексного сканирования брахиоцефальных артерий головы и шеи показал: Позвоночные артерии: справа 4 мм, ЛСК — линейная скорость кровотока — 60/19 см в секунду. Левая ПА 2,1 мм — меньше нормы — ЛСК 21/5 см/с. Слева скорость кровотока снижена больше чем наполовину, что приводит к снижению кровоснабжения мозга. 1. Это очень опасно? 2. Чем лечиться? 3. Можно делать массаж шеи? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
Вам нужно обязательно пройти осмотр офтальмолога из-за вспышек, о которых Вы пишете. Осмотр глазного дна с расширением зрачков. Это позволит исключить наличие разрывов сетчатки. Только после исключения разрывов сетчатки можно решать вопрос с массажем.
Здравствуйте Наталья. Да у Вас невроз!