У меня искажение в восприятии других людей,в голове моей такая модель:если люди сказали делай так или что вот это именно так,для меня это истина последней инстанции.Головой понимаю что это не так. - вопрос №3877757

А поделать ничего не могу. Когда начинаю применять критическое мышление, а действительно это так? Вылазит стыд. Хотелось бы какое-нибудь упражнение поделать, т.к. теории уже в голове целый склад. Как можно изменить восприятие?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оливка! Вы чувствуете себя в отношениях с другими людьми беззащитной, т.е. на самом деле не знаете чего от них ожидать, поэтому и опираетесь на то, что Вы слышите от них, но при этом, именно беспомощной Вас делает то, что Вы опираетесь именно на это ожидание, а когда сталкиваетесь с чем-то, что, например, люди что-то не делают или говорят что-то иное, то Вы уже растеряны и не знаете как реагировать и как контактировать.

Чтобы понять, что предстоит изменить — нужно разобраться в том, почему сложилось именно такое восприятие людей, что лежит в основе, какие чувства, почему именно такие ожидания есть от людей и вернуть опору внутрь себя. Пока Вы чувствуете себя  растерянной, когда сталкиваетесь с тем, что Ваши ожидания расходятся с реальностью, и это говорит о том, что пока внутри Вас нет опоры, она пока во вне, а Вам важно её вернуть. Понять, как можно изменить своё восприятие, как принимать людей, а не просто ожидать от них чего-то конкретного.

Не просто так у Вас сложилось такое восприятие — в чем причины, оно сформировалось уже под влиянием того, что Вы не могли чувствовать себя в безопасности и таким образом, видя людей такими, Вы пытались обрести это чувство безопасности и контроля, но сейчас это восприятие мешает Вам.

Чтобы подобрать конкретные упражнения, нужно исследовать то, что происходит с Вами, проработать не «симптомы», а источник такого восприятия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Как можно изменить восприятие?» — Вот так — выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!
Предлагаю вам проделать вот такую технику-упражнение:

возьмите бумагу и ручку и разделите лист на две колонки.

Черты характера, от которых я хочу избавиться

Черты характера, которые я хочу приобрести

Теперь, положив заготовленную таблицу перед собой, постарайтесь расслабиться и подумать о себе. Вы можете выключить свет, но оставьте достаточное освещение, чтобы Вы могли писать. Потом посмотрите на первую колонку, начните «мозговой штурм» и быстро и не задумываясь запишите все черты, от которых вы хотите избавиться. Записывайте все, что приходит вам в голову, и не пытайтесь рассуждать, реально ли для вас избавиться от этого качества.
Например описанную ситуацию можете также тут обозначить… Продолжайте, пока вы не запишете хотя бы 5-7 черт характера. Затем обратитесь ко второй колонке, начните «мозговой штурм» и быстро запишите все черты, которые вы хотите приобрести. В некоторых случаях они могут быть противоположны чертам, от которых вы хотите избавиться. Далее..
Просто продолжайте этот процесс и записывайте все, что вам приходит в голову, не пытаясь критиковать или оценивать это. Кроме того, не пытайтесь сейчас рассуждать, реально ли для вас приобрести это качество. Вновь продолжайте записывать, пока не перечислите хотя бы пять черт или пока процесс не начнет замедляться. Когда вы почувствуете, что закончили, вы готовы к тому, чтобы определить приоритетность черт, от которых вы хотите избавиться или которые вы хотите приобрести. Исключите повторения.

Для установления приоритетов поочередно рассмотрите каждую из черт в списке и определите, насколько она важна для вас, присваивая буквы:

  • А (очень важная)
  • В (важная)
  • С (желательно иметь, но не так важно)

Напишите эти буквы рядом с каждой чертой. Посмотрите на черты, отмеченные буквой А. Если в этой категории у вас имеется более чем одна черта, оцените их по приоритетности: 1, 2, 3 и т. д.
Сейчас вы установили приоритеты, и в первую очередь будете работать над развитием наиболее важных для вас черт. Но работайте над развитием максимум трех черт одновременно. Как только вы почувствуете уверенность, что сделали их своими индивидуальными качествами, переходите к следующим чертам в вашем списке в порядке их приоритетности (работайте по порядку над всеми чертами А, потом над чертами В и, наконец, над чертами С). Если вы почувствуете, что вы сильно изменились, составьте для себя новый список приоритетов.
Эта техника вам поможет выработать иную модель восприятия и изменить себя по отношению к другим людям.
Также вы можете выбрать психолога и проработать вашу ситуацию индивидуально на сайте.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте! У вас проблема не в искаженном восприятии, а проблема с личностными границами.

Навязывание людьми вам своих убеждений воспринимается вами как единственное верное именно из-за отсутствия личностных границ. И грамотно выстроив эти границы, вы научитесь четко и твердо говорить «нет» и сохранять свое самоуважение.

Здравствуйте! Главный человек в вашей жизни это вы сами. .Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы,  кaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? и именно от этого отталкивайтесь, двигайтесь вперед.
Вам нужно научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе).
Вам нужно научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом. Занимайтесь своим развитием, образованием, совершенствуйтесь сами для себя, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью.
Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Наберитесь терпения  вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений