мужем год в браке. У него есть бж и дочь 9 лет. Развелись они 3 года назад, а расстались, насколько я знаю года 4-5 назад. Он особо причин их расхода не рассказывал. Сказал лишь, что она уехала с - вопрос №3887059

ребёнком и подала на развод. А кто из них плохо себя вёл, известно только им. Для меня это было всегда болезненной темой, и я никогда не задавала лишних вопросов. Он платит алименты и периодически видится с дочерью. И да, я должна была знать на что иду, и я думала эта тема «переболит», но нет. Чувство того, что я вторая, что наш будущий ребёнок (которого он кстати не особо хочет и стремится зачать) будет вторым, что там всё было впервые, первая любовь, первый ребёнок, а я как дубль 2… не покидает меня. Добавляет переживаниям и то, что вначале отношений наших, после его признания мне в любви, в этот же вечер он напился и грустил. Как потом сказал о том, что " в целом всё так вышло в прошлом..." Ну и недавно черт дёрнул меня посмотреть её в соц.сетях. Она оказалась довольно красивой, по типажу мы похожи… Везде много фото с дочерью и грустных подписей как она скучает, и что хотела бы всё вернуть и т.п. И у меня всё перевернулось. Постоянно мысли, что я вторая, что мной он пытается заткнуть «дыры» в душе, либо, что я просто «таблетка», и рано или поздно он вернётся к ним… ведь там всё, похорошевшая жена, дочь… А если учесть наши ссоры периодические, возможно он уже и жалеет… вдруг она лучше… А я что? Внешне её типаж… как мне кажется она даже красивее… У нас нет детей, я не вижу особого счастья у него от нашей жизни, хотя по началу видела… Я даже пожалела её и его… мол может он будет счастливее с ними… я же вижу как он любит дочь и скучает по ней… Вчера расплакалась, рассказала всё ему, ещё и по дурости попросила подумать, и выбрать для себя уже серьёзно… Он сказал, что я достала его этим (до этого я уже упоминала про это), что если бы он хотел её вернуть, то давно бы это сделал, ещё до меня, и что если я не прекращу долбить его этой темой, то до добра это не доведёт… Но я, увидев её страницу не могу побороть теперь чувство, что я хуже, и меня бросят… Сегодня попыталась поговорить с ним, на что услышала «думай, что хочешь, достала. Давай разведемся»
18.07.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! На самом деле проблема не в мужчине и не в Вашем браке, а внутри Вас! Обратите внимание, что Вы сами транслируете мужу в отношениях свою неуверенность в себе. У Вас есть установки и убеждения, в которые Вы верите и которые мешают Вам быть счастливой и любимой, Вы ставите их между собой и мужем — например, я не достойна любви, меня нельзя любить, если мужчина уже был в отношениях и расстался, то я буду второй и т.д. Вы видите отношения между Вами через призму Ваших разрушающих установок и Вы проецируете это на мужа, убеждая его в том, что Вас он не любит. 

Вы сами обесцениваете его чувства к себе, сами всё разрушаете, а что делать ему? Он может только оправдываться, убеждать Вас в том, что он любит Вас, но… и его терпению тоже приходит конец, он чувствует что Вы сами обесцениваете его чувства, он не может бороться с теми установками, которые Вы сами создали — это Ваши установки и только Вы сами можете их изменить и разрушить, чтобы разрешить себе быть счастливой. Ни муж, ни другой мужчина не изменят этого!

Вам нужно понять — как они сформировались, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Понять, какие они и как их можно изменить, чтобы они перестали разрушать Вашу жизнь!

18.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Татьяна.
    «Сегодня попыталась поговорить с ним» — вероятно, «поговорив с ним», Вы хотите обрести мир в душе? Но Ваши чувства («я хуже, и меня бросят») — они из прошлого. Из детско-родительских отношений. Мужчина не имеет к ним никакого отношения и «разговоры» ну никак не решат проблемы, ибо работать нужно с причинами. А Вы просто грузите мужчину, пытаясь переложить на него ответственность за собственные эмоциональные проблемы. Он чувствует бессилие, может вину и даже агрессию (ведь ничем помочь не может!).
    Вам необходимо (это можно самостоятельно) заняться личностным ростом (безусловное принятие себя, работа с самооценкой, культивирование любви к себе, принятие личной ответственности).
    А детско-родительские проблемы желательно проработать со специалистом здесь, онлайн. С ним же можно обрести навыки построения гармонии в паре, овладеть навыками бесконфликтного общения.
18.07.20
Здравствуйте, Татьяна!
Вы кратко рассказали свою историю, но не задали вопросов. Вы просто хотели поделиться своими переживаниям или у вас есть какие-то вопросы к психологам? Как бы вы могли сформулировать свои вопросы к психологу?
18.07.20
Татьяна, здравствуйте!
 Сейчас вы настолько накрутили себя, что стали несчастны сами и делаете несчастным своего мужа. Так и до развода, действительно, недалеко.  Это ваша цель?
 Если нет, то вам стоит самостоятельно разобраться со своими переживаниями( или с помощью психолога), а для мужа создавать такую атмосферу в доме, чтобы он хотел к вам возвращаться. Сейчас вся ваша энергия уходит на переживания, так верните свои силы на созидание семьи.
Прекратите себя сравнивать, ведь то, что вы делаете- ваш выбор. И вы можете выбрать жить независимо от бывшей жены вашего мужа.
18.07.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store