Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста! Я замужем, есть ребенок 6 лет и старший от предыдущих отношений(в браке не были, алиментов не получаю). Изначально все пошло не так: забеременела, муж - вопрос №3898834

ребенка не хотел. Я решила родить и жить с детьми, ни на что не претендовала, общаться перестали. Папа появился, когда малыш родился, приходил, остался, через 4 года расписались. Я расценила его шаг как принятия меня и моего ребенка, радовалась. Было всякое, много ссорились: деньги, воспитание, секс, готовка и домашние дела, родственники… Теперь, когда(мне показалось) все устаканилось, муж выдал — женился из жалости, не знает любит ли + я должна быть благодарной, что взял меня с ребенком — я в нокауте! Где найти в себе силы разорвать отношения так как считаю себя обманутой и использованной? Почему он портил жизнь себе, мне и детям? Спасибо большое!!!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Вы с самого начала не прояснили отношения между Вами. Вы видели в его шаге проявление того, что он принял Вас и ребёнка, что принял решение, что расставил свои приоритеты и хочет строить семью и отношения. А он, в свою очередь, не озвучил то, что им двигало, что он испытывал не жалость на самом деле, а чувство вины, ему было неловко перед собой, перед кем-то, перед возможным осуждением из вне и он решил спрятаться на самом деле от ответственности, вроде бы её взяв — потому что он не сказал об этом Вам, не думал о том, что у Вас есть чувства и что это и Ваша жизнь тоже и не только ему решать за Вас, не думал о детях, а только о себе — а хотели ли бы Вы, чтобы он был с Вами из-за чувство вины перед самим собой? из жалости к Вам? вряд ли… но он не смог взять на себя за это ответственность.

В сейчас, манипулирует Вами тем, что это он сделал Вам одолжение и что Вы должны быть благодарны, т.е. должны принимать то, что он может Вам дать и ни на что больше не претендовать, но — хотите ли Вы этого?

Теперь и Вам принимать решение — хотите ли Вы таких отношений или нет? хотите ли Вы такой «семьи»? хотите ли быть рядом с таким мужчиной?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
В какой ситуации муж Вам сказал что "  женился из жалости, не знает любит ли + я должна быть благодарной, что взял меня с ребенком"? Искренни ли были его слова? Возможно в порыве эмоций он хотел таким образом зацепить Вас?
" Где найти в себе силы разорвать отношения так как считаю себя обманутой и использованной? " — если Ваше желание искренне, Вы можете выбрать психолога на сайте для индивидуальной консультации.
Гармонии Вам!

Здравствуйте, Елена!
Советом? Вам стоит разобраться в своих противоречиях и переживаниях, а это просто тем или иным советом не сделаешь. Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими переживаниями.
да но вы ничего не пишите к сказанному им
может вы его оскорбили чем то
часто то что нам необидно супруга как раз и задевает
ведь ответ его
идет от задетого самолюбия