Подойдет ли кот за лаской или надо приучать? - вопрос №3899530

Здравствуйте. Два с половиной месяца назад взяла кота из приюта, 3 года, кастрирован. В сам приют приезжала три раза, все три раза кот давал себя гладить, лизал-покусывал пальцы, об ноги терся. Взяла домой (ловили минут 30, чтобы уложить в переноску). По истечении двух с половиной месяцев результаты: кот ест\когтеточку знает\лоток без проблем, с руки влажный корм в виде лакомства ест, постепенно приучаю к переноске, играет с удочкой минут 15 в день как минимум стабильно. Но отскакивает, если даже невзначай ненавязчиво касаешься его, когда кормишь с руки. Руку без корма он обнюхивает и прянет назад. Вопрос, что лучше: жить так и ждать, когда кот сам подойдет за лаской или пытаться ненавязчиво поглаживать, чтобы привыкал, что это не страшно?

Ответы

Здравствуйте!
Беря животных из приюта всегда есть определенный риск и сложности в налаживании контакта с животным.
Коты от собак отличаются тем, что собаки всегда ориентируются на хозяина и могут отдавать и принимать ласку. А вот коты привязываются к дому и они себя там чувствуют хозяивами. Ласку получить от котов сложно. Они могут сами прийти к вам, например, лечь на больное место и подлечить его своей энергией и теплом, а вы ложно подумаете, что он к вам ластиться. Могут подойти и потереться ради еды, а вы подумаете, что он хочет вас поласкать. Есть коты по характеру не способные к нежностям от слова совсем, так как коты по природе хищники и это совершенно нормально.
Понаблюдайте за своим питомцем. Исходя из вашего рассказа, возможно кота обижали, били руками или ногами, он сейчас боится и не забыл прошлую жизнь. Пробуйте наладить контакт, но аккуратно. Больше играйте с ним, это расположит его к вам.
Если вам понравилась консультация, не забудьте выбрать мой ответ лучшим. Заранее спасибо;)
Полностью согласна с Миланой, могу только добавить что кошки ласковей чем коты, они очень своенравные и пока он сам не захочет не даст себя гладить . вам нужно терпение пусть он привыкнет к вам, к дому и тогда ваш питомец со временем полюбит вас )
  Желаю вам удачи в воспитании кота)
У кошек, как и у людей, свой характер. Обычно кошки ластятся сами, когда того хотят, под настроение. Есть мурлыки, которых без конца нужно наглаживать и ласкать, а котик, как Ваш, видимо, сам любит искать к себе внимания. Потому без дела не гладьте, сам соизволит заявить об этом. ☺️