Добрый день, уважаемые специалисты!Как научиться отличать любовь от зависимости? - вопрос №3899706

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
Очень просто. Зависимость, это когда вы строите отношения на «зависимости» друг от друга. Например, если вы хотите всё время проводить вместе, если вы хотите иметь только общих друзей, общую работу, общее хобби, если вы хотите уделять друг-другу всё свободное время и всегда звать друг-друга, если вы обижаетесь на то что вам не нравится и на самостоятельность партнёра, если вы ревнуете, если вы имеете доступ к паролям и личным страницам, если между вами очень много общего и вы не замечаете больших различий, и т., д. — это всё зависимость, которая на самом деле является агрессией, основанной на слиянии и чувствах собственности, ревности, обиды и вины. Любовь, это когда вы принимаете человека таким как он есть, когда вы можете свободно и естественно переносить разлуку, когда вы можете свободно и естественно проводить время по отдельности и при этом не ревновать и не обижаться, когда между вами очень много различий и  вы это знаете и поэтому вам вместе хорошо, когда вы доверяете и знаете что вам доверяют, и т. д., — это любовь, которая основана на чувствах уважения отдельной личности, когда вы можете быть каждый по себе и при этом вместе любить друг-друга. А как это у вас?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина! Человек может любить, но быть при этом зависимым, когда, например, человек растворяется в другим, стирая границы своей личности, живя другим, отказываясь от себя. А партнёра может или этим пользоваться и манипулировать (тогда с его стороны нет любви) или понимать это, но проводить границы, не позволяя себе стирать границы (тогда и с его стороны может быть любовь и желание сохранить свои границы).
Что испытываете Вы? какие у Вас отношения? Что в нимх происходит? Почему у Вас есть этот вопрос?
Здравствуйте. Очень просто. Любовь — это счастье, свобода, доверие, разумность. Если этого в отношениях нет, то, скорее всего, это не любовь