Меня раздражает то, как родители воспитывают младшую сестру. Начну с начала. Мне 23, младшей 13. Когда я росла, родители предъявляли ко мне очень высокие требования. Я должна была "оправдывать - вопрос №3904276

ожидания". Я должна была учится только на отлично. За оценку ниже пятёрки упрёки сыпались, как из рога изобилия. Отец орал на меня, оскорблял, часто во время скандала говорил, что я тупая, ленивая дура, никчёмная, бестолковая и всё в таком духе. Любой навык, который должен прививаться ребёнку, мне прививали с силой и остервенением. Например, чтение. В первом классе отец заставил меня читать каждый день по странице, и это не так уж и сложно, но я должна была пересказывать прочитанный текст практически наизусть. Ошибка — перечитывать, неточность — перечитывать, задумалась, забыла, переставила слова — перечитывать. Мне нельзя было водить к себе друзей. Но из-за того, что я должна была быть отличницей, в школе меня дразнили, меня считали заучкой и обращались ко мне, только тогда, когда им нужна была помощь в учёбе. Я не рассказывала родителям, что меня дразнят — боялась разочаровать. Проще говоря, друзей не было. Постепенно я привыкла и теперь ценю уединение, однако это развило во мне комплексы и неуверенность в себе и своих силах.Я не считаю себя достойной определённых вещей. Я боюсь ошибаться, ибо за каждую ошибку, за каждый промах меня ждал выговор, скандал. Я никогда ничего не просила: не модной одежды, не телефонов, ни сумок, ничего такого. Предки, конечно, покупали подобные вещи, но потому что мама считала, что это необходимо для девочки-подростка. Я же считала, что этого не достойна. Я не пользовалась косметикой, не красила волосы, ничего подобного. Мне нужно было не только учиться, но и помогать по дому, как и всем нормальным детям. Но даже если я вылизывала квартиру до блеска, мама находила какую-то мелочь, из-за которой часто возникала фраза «Очень хорошо, но вот можно было то-то и то-то...» или «Молодец, но вот это не сделано...». Как бы я не старалась, всегда был косяк, из-за которого мои усилия были недостаточными. Лучший результат воспринимался как должное, результат даже на сотую долю ниже — и я уже глупая, тупая и тд. Сейчас я понимаю, что многие мои действия продиктованы желанием заслужить одобрение родителей. Мне кажется, что я даже не имею собственного мнения, я лишь говорю людям то, что они хотят услышать. А теперь младшая. Ей всё всегда сходит с рук. Ощущение, словно предки забили на её воспитание. Когда она родилась, мне нужно было прикладывать ещё больше усилий, ведь теперь нужно было ещё и присматривать за младшей сестрой. Помню, что мне постоянно влетало за неё, а когда она делала что-то наверняка неправильное, или то, чего просила не делать (например, не трогать мои вещи), мама всегда говорила фразу «Она же маленькая!», и это как-будто бы всё объясняло, и оправдывало её. Ей 13, всего лишь 13, она уже осветляла чёлку, красилась в синий, отрезала свои длинные волосы под короткое каре. Ей плевать на учёбу. Меня за четвёрку в четверти распинали, я боялась домой идти с четвёркой. А с двойкой я прибегала к бабушке и плакала, что отец меня убьёт, а потом весь вечер морально готовилась к разговору. Младшая имеет полный набор троек, и её, кажется, не заботит учёба в принципе. Она не убирается в квартире, только если на неё не наорешь, она хамит, огрызается, постоянно что-то хочет, чтобы ей покупали. Единственный её интерес это тик-ток и видео, в которых она машет руками и открывает рот под слова песни. В её комнате месяцами царит полнейший хаос, за который меня бы четвертовали. Она не читает, хотя ей постоянно говорят это делать. Она не делает то, о чем её просят. Но ей ничего за это не бывает! Да, иногда пожурят, но ничего серьёзного. Отец даже возит её в школу и забирает её оттуда, хотя мы живём в маленьком городке. До школы идти 15 минут тихим шагом. Меня отец возил очень редко, мотивируя это тем, что я сама должна ходить. Она считает, что всё ей должно даваться априори, ей нужно просто захотеть: не надо учиться, не надо помогать по дому. Нужно просто сказать «дайте». Я как-то однажды, будучи маленькой, ушла без спроса на речку. Я была маленькая, заканчивала детский сад. Так родители так испугались за меня, что дома отец отходил меня ремнём. Помню, как я забилась в угол и кричала «Папочка, не надо!». Хорошо, мама его остановила. Младшая недавно отпросилась в 11 вечера погулять на часок (у родителей были посиделки), а когда предки опомнились на часах уже было половина четвёртого утра, а её не было дома. Оказывается, она пошла гулять с 18-летним парнем, попала под дождь и решила остаться у него ночевать! Да это просто уму не постижимо. Той ночью, конечно, отец был в ярости, но утром с ней поговорили, и всё. Никаких наказаний, никаких ограничений. Ничего. И вот тут мои вопросы: почему я за неё не рада? Её не прессуют, не наказывают, по крайней мере не так сильно. У неё спокойное взросление, никаких стрессов. Очень расслабленное воспитание. Со школой не напрягаемся, получаем почти всё, что хотим, и нам за это ничего не будет. Мне очень обидно, обидно за себя. А ещё я на себя злюсь. Я должна быть рада, что ей не приходится переживать то, что переживала я. Однако это сильнее меня. У нас собственный магазин, я работаю там с 14 лет. Последние пять лет в летний период полный рабочий день без перерывов и выходных. Получаю 10 % от выручки. Этого я добилась не сразу, оно и понятно: когда начинала, то постоянно просила помощи, работала не полный день, поэтому и получала меньше. Сегодня младшая впервые за свою жизнь пришла помогать на весь день. Она подписывала цену на товарах и носила этот товар в торговый зал. Всё. Но получила она сегодня наравне со мной, а это полторы тысячи. И ведь мне нужно радоваться за неё, но я только злюсь. Мы любим друг друга, я люблю свою семью, пусть у нас и были проблемы. Я всегда защищаю и буду защищать младшую и от предков, и от кого бы то ни было. Но всё это она воспринимает как должное. И из-за этого я злюсь, злюсь на ситуацию и злюсь на себя за свой эгоизм и, наверное, зависть. Мне легче вовсе с ней не общаться, чем сдерживать свое негодование. Я, как и все, со своими тараканами в голове, и характер у меня не подарок. Но я хочу хороших отношений со своей младшей сестрой. Помогите разобраться в себе. P. S. Простите, тут, наверное, полная каша. Хотелось более полно обрисовать ситуацию.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сара! Вы чувствуете себя обиженной, Вы стремились получить принятие от родителей, заслужить к себе уважение от них, заботу и любовь, но каждый раз ваши действия и усилия обесценивались. А сейчас, Вы выросли и Вы видите, что родители Могут относится иначе, но Вам обидно, почему тогда так не относились к Вам. Сейчас это чувство несправедливости, разочарования, обиды, ревности, направлены на самом деле на родителей внутри Вас от лица той маленькой девочки, которая ничего не смогла заслужить и привыкла винить себя в этом. Но, эти чувства будут Вас разрушать.

Теперь Вы выросли и Вам предстоит принять своё прошлое, принять то, что было, ведь это изменить Вы уже не можете. Вы не можете изменить родителей и то, как они относились к Вам.

Сейчас Вам предстоит эмоционально отделиться от родителей, позволить себе выйти из той родительской системы. Теперь Вам не надо пытаться получить их одобрение и принятие, сейчас Вам предстоит разрешить себе строить свою жизнь, отделиться от них, как эмоционально, так и материально.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сара.
     Вы пишете: «Я должна быть рада, что ей не приходится переживать то, что переживала я» — почему? Кто Вам это сказал?
    На самом деле Вы видите, что родители относятся к ней иначе, не так как к Вам. И именно поэтому Вы злитесь на нее и на них. Вы не чувствуете себя любимой. Вам нужно было «заслужить». А сестру любят просто так.
    Вы утверждаете, что любите сестру, семью. Но тем не менее указали на то, что «получила она сегодня наравне со мной, а это полторы тысячи». Вы чувствуете себя золушкой. Все, что Вы «выгрызали», сестра получает просто так. Вы утверждаете одно, а чувствуете противоположное. В Вас много противоречивых эмоций. Вы их подавляете, играете внушенную Вам роль, говорите, что «должны» говорить, чтобы «заслужить любовь».
    Вы чувствуете вину за собственные эмоции! И злитесь уже на себя: «я злюсь, злюсь на ситуацию и злюсь на себя за свой эгоизм и, наверное, зависть. Мне легче вовсе с ней не общаться, чем сдерживать свое негодование».
    Вам действительно нужно «разораться в себе». Научиться любить и принимать себя безусловно (что будет сложновато), разрешить себе думать, переживать, поступать так, как считаете нужным. Перестать винить себя и позволить себе проявление собственных чувств. И этому не научиться читая ответы. Эффективнее было бы заняться работой с психологом в индивидуальном порядке.
Здравствуйте, Сара!

«И из-за этого я злюсь, злюсь на ситуацию и злюсь на себя за свой эгоизм и, наверное, зависть» — Да. И ещё вероятно это злость, раздражение и агрессия на сестру и на родителей. Другой вопрос, готовы ли вы взрослеть, готовы ли вы отделяться от родителей, и готовы ли вы что-то менять в себе и своей жизни.

«Помогите разобраться в себе» — Для этого вам нужно выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.