Здравствуйте! Нужна помощь в расшифровке анализа. Мне 43года, сдала кровь на гормоны ттг(результат 0,169 мкме/мл, щитовидка удалена полностью, - вопрос №3912471

дозировка эутирокса 100мг), уровень кортизола 389,8 нмоль/л(норма), уровень пролактина 538,80 мкме/мл на 3 день цикла, уровень фсг 27,28 мме/мл на 5 день цикла(повышен), уровень эстрадиола 249,30 пг/мл на 5 день цикла. Цикл последние 2 месяца стал короче, последние месячные пришли через 19 дней, раньше было через 26-28 дней. При росте 170см вес 75кг, за лето 3 кг набралось, хотя питание не калорийное и каждый день езжу на велосипеде не менее 5км. На подбородке появились редкие пушковые волоски. На что обратить внимание, как дальше обследоваться, чтобы выяснить причину? Может, еще на какие гормоны нужно сдать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

Нельзя исключать и наступление перименопаузального периода ( фсг повышен ) в этот период подобные ациклические кровотечения, нарушения цикла могут быть ( важна клиническая картина дефицита эстрогенов?)

есть дисфункции яичников-гормональный сбой, возможно связанный с нарушением функции щитовидной железы, все эндокринные железы взаимосвязаны .
нужно провести узи омт на 5-7 день цикла. И анализ крови на андрогены :

17-он прогестерон, андростендион, дигидротестостерон-на 2-3-4 день цикла), амг гормон .

коррекцию гормонального фона в зависимости от выявленного диагноза .