Здравствуйте. Мой ребёнок застрял на анально стадии развития. Подскажите - как выйти из неё? На горшок приучала его ходить с 1 года. Буквально ловила его в начале этого действия. Усаживала. И - вопрос №3919784

столкнулась с активным сопротивление. В совсем маленьком возрасте я не ругала его. Но, когда он подрос начала ругать. Сейчас нам 6 лет. И ребёнок выработал одну и ту же модель поведения. Он не идёт в туалет сам. А садится на стул и пачкает трусики. После этого я понимаю что он хочет в туалет и веду его сама. Теперь я его ругаю за загрязненные плавки. Говорю, что ему уже 6 лет и он мог бы прекратить это делать. Что пора начать ходить в туалет самому. Но толку от этого нет. Он продолжает это делать. Пожалуйста, помогите. Как мне относиться к грязному белью? Как вывести ребёнка из этой стадии?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!
«Как вывести ребёнка из этой стадии?» — Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

Здравствуйте, Анна! Стоит обратиться к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи и в отношениях с Вами.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком, в том, что происходит с Вами!

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

 Ведь его стереотипное поведение, говорит, что оно закреплено и реагированием из вне.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.