Архангельская область

Имею ли я право, оплатив человеку написание книги по своей идее, издать эту книгу под своим именем? - вопрос №3936131

Дополнение автора от 01.09.20 17:16:19
На основе моего «скелета» произведения в текстовом виде (сюжет, события, действующие лица и т.д.), человек будет наращивать «мясо» (диалоги, описание мест и т.д.)

Ответы

Право авторства неотчуждаемо. Идея это сложное понятие. И не понятно, что именно в вашем вопросе означает написание. Набор текста или создание произведения. Вопрос требует уточнений.
Так как ваша идея является частью произведения, то согласно статье 1258 ГК РФ у вас есть право на соавторство, то есть вы вправе указать себя в качестве второго автора: "1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение".

Исключить из числа авторов того, кто писал книгу, нельзя. Для издания книги вами нужно, чтобы договор предусматривал передачу вам права на такую публикацию.

Этот момент нужно прописать в договоре авторского заказа, в соответствии с которым будет производиться написание книги.
Спасибо, что уточнили вопрос.
В случае совместного создания произведения у вас имеется право на соавторство. При этом следует помнить, что право авторства неотчуждаемо.  Возможно, в вашем случае наиболее разумным будет наростить «мясо» (выполнить работу по развитию сюжета  и т.п.) самому.