Последний год стали нерегулярные менструации (от 19 до 35дн). Месячные длятся 3-4 дня, затем белые выделения и примерно на 6-9 день снова мазня. Иногда по ощущениям на 8-10 день кажется, что овуляция. - вопрос №3941103

На лице стали появляться прыщи.Мне 38 лет, 2 ЭКО (2014г родилась двойня+2016г. 1 ребенок (подсадка замороженного эмбриона от 1 ЭКО)), 2 кесарева. Беременность без проблем.
Узи -начальные проявления эндометриоза послеоперационного рубца
АМ гормон 0,15нг/мл в 2016г, менее 0,14нг/мл в 2019г.
В 2020 году сдала следующие гормоны на 3 день цикла:
ТТГ 2,99
Т-4 своб. 14,45
Т-3 1,74
ФСГ 20,22
ЛГ 12,65
Эстрадиол 63,86
Тестостерон 3,02

Что означают эти результаты? Не говорят ли они о начале климакса? Если это так, что можно сделать, чтобы его отсрочить? Мне 38 лет.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте
да, вероятнее всего это нарушения связанные с вступлением организма в перименопаузалтный период ( амг снижен, фсг повышен, эстрадиол близок к нижним границам нормы )
нужно так же провести узи омт исключить патологию эндометрия .
и вам должны назначить гормонотерапию которая подбирается индивидуально ( например фемостон 2/10)

будьте здоровы!