пожилой человек, потеря памяти, общее состояние норм, но сейчас нужен визит к врачу, но каждый день не один раз разговор "зачем идти к врачу, лучше лечь и умереть". Как лучше реагировать? - вопрос №3944666

Ответы

Здравствуйте, Вера! Ему сейчас сложно, осознавать и то, что есть проблемы со своим состоянием, трудно осознавать, то, что процессы могут быть необратимыми (например, деменция).  Как реагируете Вы? Он не хочет идти, но это необходимо, тяжело и Вам, так как если Вы ходите к врачу с ним, то для Вас это тоже морально тяжело. Для Вас важно то, что Вы можете понимать то, что с ним может происходить и его состояние, но при этом проводить границу, чтобы Вы смогли сберечь и себя.
Вы можете говорить спокойно и объяснять то, что с ним происходит, давать ему поддержку, позволять ему проявлять свои эмоции и чувства, быть в растерянности или в унынии, это его здоровье и его жизнь.
Здравствуйте!
Попробуйте быть более внимательной к словам пожилого человека. Если он сказал, что «зачем к врачам, лучше лечь и умереть», то можно спросить: «почему он решил, что лечь и умереть — это легче, чем посетить врача»?
Почему он так не любит врача? Может не любит принимать лекарства? Или дело не в лекарствах, а в том, что он не хочет слушать настойчивые требования врачей о необходимости обследований и госпитализаций. Попробуйте это сами узнать.
Счастья вам!