Если у моего молодого человека ( он мусулманин) есть жена. Он может сделать никях со мной ( православная)? - вопрос №3945211

2 ответа

Ответы

Никах (брак)  может проводиться между мусульманином и женщиной- христианкой. Но в таком случае дети, рожденные в такой семье, могут воспитываться только согласно Корану.

Согласно Корану, мусульманин  может заключать брак с несколькими женщинами. Если официально женатый мужчина- мусульманин хочет   жениться ещё с одной женщиной — заключить никах тайно, то нравственно это будет неправильно.
По Шариату мужчина должен сообщить первой супруге о никахе с другой женщиной, (хотя если он этого не сделает, религиозный брак все равно будет считаться действительным).

 Если мужчина задумал иметь нескольких жен и абсолютно твёрдо уверен, что сможет соблюсти Справедливость по отношению к каждой из жен, то второй брак будет разрешен для него. Если такой уверенности у мужчины нет, то жениться второй раз ему запрещено. Так как, если он не соблюдет данные условия, то совершит грех (харам).
То есть, без серьёзной необходимости женитьба на двух ( и больше) женщинах — является неправильной, поскольку относиться одинаково, с абсолютным равенством-  к двум женам практически невозможно. В этом случае  мужчине нужно ограничиться одной женой.

Если Ваш мужчина всё-таки твёрдо решился на второй брак (с Вами), то из уважения к первой жене и ради сохранения  в семье атмосферы мира и любви, следует спросить разрешения у первой жены, если, конечно же,  он  до сих пор  об этом не спросил.
— Здравствуйте, я рекомендовал бы сразу вести разговор о деньгах и денежных гарантиях, о распоряжении детьми, то есть лично договариваться обо всех важных для Вас положениях, которые для Вас неочевидны, или неизвестны очевидно и однозначно.
Отдельно подчёркиваю, что Вас меньше всего должен волновать брак, а больше всего получение денег от мужчины.
Но, если Вы отличная любовница, которая умело влюбляет в себя мужчин, можете вообще ни о чём не волноваться, потому что влюблённый в Вас мужчина итак Вам всё отдаст, не один, так другой.
«Войну полов» никто не отменял, если не влюбите его Вы, он влюбит Вас — это в высшей войне полов, где правит любовь, а в низшей — проявление это будет ненависть друг к другу обоих сторон.