По какой причине может быть сильное взаимное притяжение и душевная связь с незнакомым человеком? - вопрос №3954041

На работе познакомилась с девушкой- коллегой, с первой встречи мы очень друг другу понравились, больше часа разговаривали, был прям какой-то всплеск энергии, необъяснимая радость. При взгляде на ее лицо (особенно в глаза) было полное ощущение, что я ее уже знаю (ощущение душевного родства, доверия). Но по мере дальнейшего общения стало понятно, что это было временное помутнение и мы с ней абсолютно разные люди во всем, не совпадало ничего- характер, термерамент, интересы, взгляды на мир, общество и работу, всё было абсолютно противоположным и все наши диалоги заходили в тупик. В общем, интерес мы друг к другу потеряли и общаться почти перестали. При этом она мне очень часто снилась (мне вообще крайне редко снятся сны или я их не запоминаю), но все сны с ней я четко помнила. Не знаю, почему она мне снилась, ведь я о ней вообще не думала. Снилось, что мы ходим за руку или я сижу у нее на руках, во снах мы были как будто бы очень близкие люди.Наяву же периодически появлялось стойкое желание с ней пообщаться, чем-то помочь, узнать как дела, но по мере общения опять возникал этот барьер- хоть мы друг к другу и тянемся, но разные абсолютно и всё в наших диалогах противположно друг другу. Потом несколько месяцев мы не виделись и я о ней вообще не думала, но она мне периодически всё так же снилась. Чуть позже я узнала, что она уехала жить в другую страну, скорее всего навсегда и мне стало очень плохо на душе, прям земля уходила из под ног, как будто часть меня больше не со мной, несколько дней практически не спала. Очень хочу разобраться и понять, что это за чувство и есть ли у него какое-то разумное (или не очень) объяснение? Потому что мне в голову начали лезть мысли о том, что мы были знакомы в прошлой жизни и мое подсознание всячески пытается мне об этом напомнить, особенно в виде снов. Буду благодарна, если посоветуете какую-то литературу, где можно прочитать о подобных явлениях и понять что это такое и почему так бывает.

Ответы

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
«Буду благодарна, если посоветуете какую-то литературу,» — Советую — лучшая литература в вашем случае это история вашей жизни и читать её стоит на консультациях с психологом. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими особенностями.
15.09.20
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга! Вы могли в ней сталкиваться с самой собой, это сложно объяснить, но — бывает, что в другом человеке можно видеть свою «тень», т.е. что от себя, возможно, то, чего и нет, но этого бы хотелось на подсознательном уровне, поэтому и возникает внутри у Вас самой связь с ней — она может быть для Вас, как часть Вас самой, Вашей целостности.
Именно на это и нужно обратить внимание — на себя, что Вы видите в ней, как это отражает Вас саму. 
Ваше сознание могло наделить какую-то Вашу часть Вас самой, которую Вы отвергаете в образ этой девушки!
15.09.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
15.09.20

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Алиса

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store