Не могу оставаться в одиночестве! - вопрос №135815

Мне 19 лет. Я просто не переношу одиночества. Становится и скучно неуютно, страшно. Мне обязательно нужны радом люди, которые даже не настоящие друзья а компания. Многое в ния я не воспринимаю, но терплю потому что без них еще хуже. Но не все такие как я! Как научится общаться только с теми, кто подходит мне? Как перестать зависеть от компании? Счегоначинать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Очень интересный вопрос вы задали! Если отвечать на него кратко, то можно сказать следующее.

Все дело в том, что человеку, в отличие от животных дана возможность смотреть в будущее. Он понимает, что его жизнь конечна, и в какой-то мере скоротечна. Он осознает свою беспомощность перед силами природы, социума, болезнями и многим другим. Эта беспомощность многократно усиливается чувством одиночества (точнее своей отделенности от других). На самом деле, в одиночку очень трудно справиться и с внутренней тревогой и с ураганом, например. Из этого основополагающего страха и тревоги происходят многие неврозы и срывы. На заре веков первобытные люди имели специальные обряды, которые подчеркивали сплоченность племени или рода. Теперь их нет. Современный человек, хоть и не боится грозы, но угроз для его безопасности стало не меньше: инфляция, безработица, социальные потрясения, преступность и т. д.
В поисках выхода из состояния почти постоянной тревоги он чаще обращается к наркотикам и алкоголю, добиваясь временного улучшения. Естественным же выходом по было бы чувство любви и единения с окружающими. В слово любовь он вкладывает множество смыслов: это и уважение и забота, и братская привязанность, товарищеские, дружеские отношения, и доверие Всевышнему. Беда современного человека в том, что он постепенно разучивается любить в любом смысле. Желая стать объектом любви и привязанности со стороны других, он либо вообще не предпринимает ничего, либо идет не в том направлении. Тогда он стремится к внешним атрибутам «успеха», получает как бы «признание» (за которым часто стоит зависть или страх), но не может получить настоящей поддержки.

Поняв эти моменты, вы, может быть, путем осознавания причин вашей неуверенности начнете понемногу ее преодолевать. И еще – не отчаивайтесь и не вините себя, это не ваш личный недостаток!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Алина!

Начинать надо с себя, выбирайте психолога по душе и Вам обязательно помогут разобраться с Вашими проблемами, комплексами, страхами. Удачи. Ирина.

Добрый вечер!

Надеюсь вам помочь. Я не вижу в этом большой проблемы. Вам нужно просто раскрепоститься и, конечно же, выявить причину вашего теперешнего состояния. Напишите мне, подробно опишите все свои страхи и фобии — чего вы конкретно боитесь в одиночестве — и мы решим, что делать дальше.

Алина, здравствуйте!  Скорее всего Вы человек открытый во вне, такой тип получил название экстравертов, в отличие от интравертов. погруженных более в себя. Вам всегда будет  не комфортно без людей. без общения. Зачем насиловать свою природу. Что значит, общаться с теми, кто мне подходит? Общаемся мы со всеми, и кто нам более подходит, и кто нам не подходит. Если мне не подходят любители пива, я в их клуб не пойду, а пойду в театр, мне там более интересно. Нам дана свобода выбора, ведь ее у Вас никто не забирал. Друзей мы находим близких себе по духу, часто это можно определить общностью интересов, целей, убеждений, характеров, духовных ценностей. С ними мы дружим, чаще встречаемся, советуемся, поверяем свои чувства, переживания, ищем у них поддержки. Некоторые люди подбирают себе в «друзья», так называемых, нужных людей. Но это, не истинная дружба, а видимость ее, в конце концов она разваливается, оставляя у кого-то очень неприятный осадок. Ваш вопрос правильнее было бы сформулировать так: как научиться выбирать себе друзей и какой я должна быть, что бы у меня появились друзья, близкие мне по духу. Вы со мной согласны?

Здравствуйте, Алина!

Вы хотите перестать зависеть от компании и общаться с интересными ВАМ людьми. И вы сами уже назвали самую первую и яркую причину того, почему не можете этого делать сейчас. Я просто не переношу одиночества.

Первое, следовательно, что нужно понять — почему Вы не переносите одиночества. Что такое «одиночество» для Вас, чем оно грозит, что в нем плохого. И наоборот, какие выгоды Вы от этого состояния можете получить.

Но не все такие как я! — конечно, не все. И это замечательно, что Вы не похожи на других. Этим Вы и ценны.

Путь выхода из сложившихся обстоятельств Вы уже сами начали намечать. Осталось выбрать ВАШЕГО специалиста, который поможет Вам не заблудиться, и вперед!