Добрый день! Закл. от кардиолога : "Открытое овальное окно. Незначительный пролапс митрального клапана с митральной регургитацией 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст." Зрение после ЛКЗ. ВБ кат. В. - вопрос №3961891

Добрый день! Помогите разобраться в моей ситуации. Закончил университет по специальности переводчика. Освоил на уровне В2-С1 два языка (испанский и английский). Решил стать бортпроводником. Но имелись проблемы со зрением (миопия, зрение было минус 6,5). Поэтому сначала решил сделать лазерную коррекцию зрения (далее ЛКЗ). Однако до ЛКЗ прошёл медобследование в военкомате. В армию естественно не взяли, дали военный билет категории «В». После получения военника, сделал наконец ЛКЗ. Прошло уже несколько месяцев, зрение стопроцентное. Помимо зрения, имеется следующее заключение от кардиолога: «Открытое овальное окно. Незначительный пролапс митрального клапана с митральной регургитацией 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени». Есть ли у меня шанс пройти ВЛЭК и примут ли меня на работу бортпроводником?

Ответы

Здравствуйте!
На ВЛЭК с таким диагнозом можно пройти, но скорее всего будете проходить велоэргометрию, который есть риск того, что не пройдете, поэтому рекомендую начать занятия аэробными видами спорта: бег, плавание, зимой — лыжи. Если сможете укрепить сердце, а я думаю, что спортом раньше мало занимались, то шансы есть.
Но ВЛЭК может запросить данные ВВК на военную службу и может отказать в трудоустройстве из-за наличия категории В. Это не всегда определяется конкретно законом, а может предложить пройти переосвидетельствование в военкомате.
Пробуйте.
Добра и здоровья вам!