Московская область

Судопроизводство, невыполнение решения суда администрацией района - вопрос №396239

Есть решение суда по гражданскому делу от июня 2002 г. на неправомерные действия Администрации района о выделении земельного участка. В мировом соглашении ответчик обязался выделить земельный участок до сентября 2002 г. Копия Определения суда у меня имеется, где Администрация обязуется предоставить землю. Исполнительный лист мне, как истцу не выдавался, а копию определения я получил в 20012 г… Суд отказал мне ввыдаче исполнительного листа в связи с истечением 3 лет, по сроку давности по выдаче исполнительного листа по делу. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения

   В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

 Подайте в суд заявление о восстановлении срока  и  о выдаче исполнительного листа.

Укажите ,  что в резолютивной части решения не было указано, что  у вас срок  на исполнение только 3 года, из чего вы  сделали вывод, что временными рамками  вы не ограничены.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Юрий Викторович. Исполнительный лист Вы должны были получить самостоятельно в канцелярии Суда, вынесшего решение, после вступления в законную силу этого решения Суда. То есть еще в ИЮЛЕ 2002 года. Этот лист Вы так же самостоятельно должны были передать в службу судебных приставов на исполнение в течение трех лет с даты вступления решения Суда в законную силу. Что Вам теперь делать? Это, к сожалению, вопрос риторический.В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Действующий до 01.02.2008г. Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержал аналогичные положения (ст. 14).Вместе с тем, совокупный анализ положений ст.430 ГПК РФ и ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет сделать вывод о том, что обращение за выдачей дубликата исполнительного документа возможно также лишь в пределах сроков, установленных для предъявления исполнительного документа к исполнению, предусмотренных ст.21 вышеуказанного Федерального закона. В случае обращения за пределами указанного срока, выдача дубликата исполнительного документа возможна лишь при удовлетворении требований заявителя о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.В соответствии со ст. 23 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом. Аналогичная норма содержится и в ст. 432 ГПК РФ.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте.

ГПК РФ статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения

   В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

 Подайте в суд заявление о восстановлении срока  и  о выдаче исполнительного листа.

Укажите ,  что в резолютивной части решения не было указано, что  у вас срок  на исполнение только 3 года, из чего вы  сделали вывод, что временными рамками  вы не ограничены.