Москва

Вопрос по алиментам на 2 х детей Есть справка 2 НДФЛ, средняя з/п 30000, есть еще 2 детей (усыновленных) Суд вынес решение платить 10000 за - вопрос №2710195

600 p
Вопрос по алиментам на 2 х детей
Есть справка 2 НДФЛ, средняя з/п 30000, есть еще 2 детей (усыновленных)
Суд вынес решение платить 10000 за ребенка итого 20000. Не понимаю почему? Подали апелляцию, все равно 20000, независимо от з/п Стоит еще подавать апелляцию? Или может попросить нынешнюю супругу подать на алименты? Укого есть судебная практика подскажите??? По факту старшие дети жили у меня более 3х лет, но бывшая супруга в этом году решила их забрать. (это просто пояснение)

Дополнение автора от 26.12.17 14:34:22
Подскажите, какое должно быть решение, если моя новая супруга подаст на меня на апелляцию (30000 з/п, к примеру 30% на 2х и 30%

Дополнение автора от 26.12.17 14:51:13
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаПодскажите, какое должно быть решение, если моя новая супруга подаст на меня на апелляцию (30000 з/п, к примеру 30% на 2х и 30%

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!
Вы можете попросить супругу подать на Вас иск о взыскании с Вас алиментов на содержание двоих усыновленных детей в размере 1/4 от Вашего официального заработка, т.к. Вам уже назначены алименты на двоих своих детей. (на четверых детей взыскивается не более 50 % заработка, т.е. не более 15000 рублей. То есть, 30 000: 4 =7500 рублей на двоих детей ежемесячно). Но здесь есть такой момент. Подготовлен проект Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», который скоро будет принят, где говорится, что размер алиментов, взыскиваемых с каждого родителя не может быть меньше половины прожиточного минимума на одного ребенка.
Поэтому советую все-таки Вашей супруге подать иск к Вам о взыскании с Вас алиментов в размере половины прожиточного минимума на каждого ребенка. В случае, если не удастся отменить незаконные судебные акты: решение Прикубанского суда Краснодара и апелляционное определение Краснодарского краевого суда,
Вам необходимо будет подать исковое заявление к бывшей супруге в Прикубанский суд Краснодара об уменьшении размера уплаты алиментов и просить суд уменьшить размер алиментов с одного прожиточного минимума до половины прожиточного минимума на каждого ребёнка с учётом того, что Вам будут назначены алименты по 1/2 прожиточного минимума на усыновленных детей.
В Вашем случае необходимо иметь ввиду, что при подаче иска об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что Вы платите алименты на 4-х детей, Вы не сможете изменить способ взыскания алиментов с твердой денежной суммы на взыскание алиментов в процентном отношении к заработку, т.к. в этом случае алименты на каждого ребенка будут менее 1/2 прожиточного минимума, что в скором времени будет запрещено Пленумом Верховного Суда РФ. Поэтому не вижу смысла Вашей супруге подавать иск о взыскании с Вас алиментов в процентном отношении к заработку, а нужно просить взыскать в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума для детей по Московской области. Пишите, если остались вопросы.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Вообще странно, что при наличии официального заработка присудили выплачивать алименты в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Если указанных обстоятельств не было, то имеет смысл подать кассационную жалобу. Если же ничего не выйдет, то ничто не мешает вторую жену подать на алименты на Вас, а Вам после этого подать исковое заявление на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ на первую жену о снижении размера алиментов.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Установили в твердой денежной сумме. Выложите решение.
А пока такая рекомендация.
Пусть  нынешняя жена подаст на алименты судебным приказом на усыновленных детей и тогда  вы подадите иск о перерасчете алиментов на 4 детей в связи с изменением доходов.
Если Вы официально работаете и зарплата 30000 руб. алименты на двух детей не могут превышать 1/3 всех доходов, то есть 10000 руб. С учетом еще 2х детей от нового брака (усыновленных) алименты по Вашему иску могут быть снижены из расчета 1/2 на всех 4-х детей, это 15000 руб.: 4= 7500 руб. на 2х детей.
Другая ситуация возможна при отсутствии постоянного заработка, тогда суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме.
Иск о снижении алиментов Вам необходимо предъявить к бывшей супруге согласно СК РФ.
Повтора апелляции не бывает.
Она одна.
Если проиграли, то нужно оформлять кассационную жалобу.
Что касается нынешней супруги, то пусть подаёт на алименты.
Никто не запрещает.
Всё зависит от доводов, сформулированных юристом.
Что установили твёрдую денежную сумму, это плохо.
Могут и отказать в пересмотре.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Т. е. без юриста никак.
Дополню ответ правовой нормой о снижении алиментов:
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017) СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Всего не больше 50 процентов от зарплаты. Вы все-таки выложите решение. Персональные данные затрите. Нужно понять основания, по которым суд решил взыскивать с вас в твердой денежной сумме. И супруга должна подать не апелляцию а заявление о выдаче судебного приказа на алименты или в исковом порядке и привлекать бывшую жену.
Здравствуйте Сергей. Ваша новая супруга может подать иск на алименты в отношении вас. В результате алименты уменьшатся. Апелляцию подавать не стоит вашей жене.
Доброго времени суток, Сергей.
 СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Следовательно, если в справке указанные суммы в совокупности за несколько месяцев менее указанной Вами суммы в 30000, то уже имеется нарушение федерального закона. Возможно, помимо этого дохода у Вас имеются иные (даже вклад в банке будет учитываться), тогда становится ясным, почему сумма выше и к тому же, определена в решении к выплате в твердой денежной сумме. В любом случае, я могу только предполагать, не зная всех нюансов предшествующего судебного процесса.
 Что касается нынешней супруги, то она вправе подать заявление (только не в апелляцию, а в суд первой инстанции) на взыскание алиментов в судебном порядке, соответственно, в дальнейшем, по заявлению возможно снизить размер алиментных обязательств перед детьми от бывшей супруги. Следовательно, если расход на первых детей станет меньше, а новые алиментные обязательства итак будут фигурировать в Вашем совместной имуществе с нынешней супругой, то для Вас это несомненный плюс. А как поступать, решать уже Вам.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!

Дополню ответ касаемо нового решения.
 Тут все зависит от судьи. Но так как хоть и четверо детей, но они от разных женщин, соответственно, судья должен принять решение по 1/3 доли на каждый двух детей, но также, при подаче заявления о снижении алиментных обязательств перед двумя детьми от бывшей супруги уменьшить указанную сумму, но необходимо привести доказательства того (указать информацию в заявлении и приложить к нему документы), что подобная алиментная нагрузка для Вас чрезмерна.
Суд посчитал, что Вы не представили доказательств постоянного заработка, поэтому назначил алименты в твердой денежной сумме. Вы 2 НДФЛ приобщили к делу? Если приобщили укажите на это в жалобе, если нет, приобщите справку к кассационной жалобе, возьмите справку с места работы о постоянной работе и также приобщите. Ваша задача доказать наличие постоянного заработка теперь уже в вышестоящем суде.
Касаемо приобщения справки 2 НДФЛ в заявлении суду кассационной инстанции укажу небольшой нюанс, что необходимо будет еще и обосновать суду тот факт, что Вы не имели возможности приобщить эту справку к делу в суде первой инстанции, в противном случае, позицию на основании этой справки в суде кассационной инстанции построить не получится.
 ГПК РФ:
Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции
1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, А ТАКЖЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЕСЛИ ПРИЗНАЕТ, ЧТО ОНИ НЕ МОГЛИ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ СТОРОНОЙ В СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.
Добрый вечер! Начну с того, что выложенное Вами решение практически не читаемо. Удалось разобрать только то, что ответчиком не представлено доказательств наличия стабильного заработка. Если Вы не оспариваете решение суда в части определения места жительства детей, то буду вести речь только о размере алиментов. Помимо наличия постоянного места работы в данном случае суд при установлении размера алиментов должен проверят материальное и семейное положение плательщика алиментов.

В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 (в редакции от 6 февраля 2007 г.) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определён исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Наличие у Вас других детей (неважно родных либо усыновленных) является заслуживающим внимание обстоятельством при решении вопроса о размере взыскиваемых с Вас алиментов. Но в данном случае я не вижу, чтобы суд данный факт учитывал. Либо Вы умолчали в суде об этом. При взыскании алиментов с Вас в размере 20 000 ущемляются права Ваших детей на достойное существование и при этом неважно взысканы с Вас судом алименты на других детей либо нет.

Что делать?
1. Сейчас Вам необходимо подавать кассационную жалобу на данное решение суда и апелляционное определение, но говорить о доводах жалобу невозможно без детального изучения всех судебных актов в нормальном качестве.
2. Вашей новой супруге необходимо обращаться с заявлением о взыскании с Вас алиментов на содержание Ваших общих детей.
3. После вынесения судом решения о взыскании с Вас алиментов на других детей, Вам необходимо обращаться в суд с иском о снижении размера алиментов, взысканных на детей по выложенному решению суда.

Если Вам понадобится помощь в составлении кассационной жалобы либо искового заявления о снижении размера алиментов — пишите в личные сообщения.

И не забудьте выбрать лучший ответ!

Для доказательства стабильного заработка суду предоставляется:
трудовая книжка Ответчика/справка с места работы Ответчика/справка о доходах ответчика (форма 2-НДФЛ)/документы, подтверждающие наличие у Ответчика постоянного источника дохода, позволяющего содержать несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей)/справки/другие медицинские документы, подтверждающие наличие у Ответчика проблем со здоровьем, которые лишают Ответчика возможности иметь дополнительный доход/другие документы.
Однозначно надо подавать кассационную  жалобу.
Не поможет, тогда иск на алименты на других детей. Затем иск Ваш об уменьшении размера на детей по первому иску, с учетом того, что есть решение о взыскании алиментов  на других детей.
Здравствуйте, Сергей!
Вы можете попросить супругу подать на Вас иск о взыскании с Вас алиментов на содержание двоих усыновленных детей в размере 1/4 от Вашего официального заработка, т.к. Вам уже назначены алименты на двоих своих детей. (на четверых детей взыскивается не более 50 % заработка, т.е. не более 15000 рублей. То есть, 30 000: 4 =7500 рублей на двоих детей ежемесячно). Но здесь есть такой момент. Подготовлен проект Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», который скоро будет принят, где говорится, что размер алиментов, взыскиваемых с каждого родителя не может быть меньше половины прожиточного минимума на одного ребенка.
Поэтому советую все-таки Вашей супруге подать иск к Вам о взыскании с Вас алиментов в размере половины прожиточного минимума на каждого ребенка. В случае, если не удастся отменить незаконные судебные акты: решение Прикубанского суда Краснодара и апелляционное определение Краснодарского краевого суда,
Вам необходимо будет подать исковое заявление к бывшей супруге в Прикубанский суд Краснодара об уменьшении размера уплаты алиментов и просить суд уменьшить размер алиментов с одного прожиточного минимума до половины прожиточного минимума на каждого ребёнка с учётом того, что Вам будут назначены алименты по 1/2 прожиточного минимума на усыновленных детей.
В Вашем случае необходимо иметь ввиду, что при подаче иска об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что Вы платите алименты на 4-х детей, Вы не сможете изменить способ взыскания алиментов с твердой денежной суммы на взыскание алиментов в процентном отношении к заработку, т.к. в этом случае алименты на каждого ребенка будут менее 1/2 прожиточного минимума, что в скором времени будет запрещено Пленумом Верховного Суда РФ. Поэтому не вижу смысла Вашей супруге подавать иск о взыскании с Вас алиментов в процентном отношении к заработку, а нужно просить взыскать в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума на каждого ребенка (для детей по Московской области).
Пишите, если остались вопросы.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Сергей, вы не представили в суд справку 2НДФЛ (ст.56 ГПК),-поэтому и такое решение по суммам… Так указано в решение суда. Как вы ее приобщали? У вас был защитник? Аудиозапись процесса делали?
Для начала ознакомтесь с делом, посмотрите-есть ли в нем ваша справка. Если есть все сфотографируйте-все дело от начала до конца. Обжалуйте вновь, укажите, что вы приобщали справку, а суд ее не учел. Но то, что вы ее приобщали-нужно доказать.
Что касается второго вопроса с нынешней женой, то разумеется стоит. Пусть подает иск в суд первой инстанции. Получит решение. А далее вы уже будете добиваться перерасчета алиментов для первой жены из учета судебного решения нынешней.
Выберете лучший ответ по вашему мнению! Удачи!
Понадобятся разъяснения, помощь в написание иска и т.п.-пишите в личку.
Добрый вечер,
если актуально-пишите.