Что это может быть? Рвота, температура, боль в спине - вопрос №3967283

Добрый день, уважаемые эксперты. Девушка, 29 лет. В 2011 году мне поставили диагноз КОЛИТ(воспаление тонкой кишки), с тех пор периодически бывают приступы, но редко, только если поем грибов или подобной тяжёлой пищи, которой мне нельзя. Последние 2 года я пью много энергетиков, знаю что это плохо, но подсела на них. И последние месяцы ещё увлекалась сухариками. Люблю поесть жирную или вредную еду. Колбаса, сало, грудинка, сосиски, сладкое… И вот ситуация. Пару дней назад начала жутко болеть поясница, подумала что продуло мышцу, но сейчас думаю, что скорее всего это была поджелудочная? И вот позавчера я выпила 3 энергетика подряд ( я так и раньше делала, но никогда ничего не было от них), потом поужинала кабачковой икрой ( она была хорошая, домашняя) и выпила 2 чашки чая. Через час-полтора почувствовала тошноту. Потом блевала всю ночь, даже посчитала — 21 раз! Я думала меня вывернет наизнанку. Я даже после алко не блевала никогда, а тут такое! Параллельно меня ещё морозило и болела спина.Остановила рвоту только в 7 утра энтеросгелем. Весь вчерашний день я проспала с температурой 38,7. Только к вечеру она снизилась до 37,4 и вот сегодня с утра ее уже не было. Намеренно температуру не сбивала, пила только энтерол, креон, дюспаталин — все, что мне приписывали раньше при колите. Сейчас и думаю всегда теперь, у меня диета.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Это опять КОЛИТ разыгрался ( раньше рвоты не было никогда). Или это что-то другое может быть? Я очень боюсь камней в жёлчном пузыре, слышала что от них бывает такая продолжительная рвота и высокая температура. Может я уже энергетиками бед наделала?
Буду всем благодарна за ответ, ответы оценю, спасибо вам!!!

Дополнение автора от 24.09.20 09:39:02
Спасибо за ответы. Боль была слева, в пояснице, никуда не отдавала
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Может быть обострение хронического панкреатита. Желательно пройти узи органов брюшной полости. Боль в спине где локализована — ближе к грудной клетке, в пояснице? Куда — то отдаёт?
Здравствуйте!
Рвота могла быть от воспаления в брюшной полости: кишечника (колит), поджелудочной железы (панкреатит). Также может быть патология печени или почек.
Скорее всего у вас панкреатит, но и другие варианты нельзя исключить без исследований.
Для уточнения диагноза нужно пройти ФГДС и сдать общий анализ крови и мочи, и биохимию крови на аст, АЛТ, сахар, билирубин, креатинин, мочевину, амилазу.
Добра и здроровья вам!