Здравствуйте. Вопрос аллергологу. Подскажите пожалуйста, в доме живет шиншилла. Сдали анализ на эпителий шиншиллы, результат 2.49(2-средний класс), IgE 174.20(норма 0-100). Из симптомов - ринит. Есть - вопрос №3968950

ли возможность оставить животное дома и вылечить аллергию?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Желательно не провоцировать иммунную систему. Конечно, есть методы, как оставить — постоянно мыть животное, обработка поверхностей, проветривание, изолировать в другой комнате. Наверное, все равно будут обострения и придется принимать противоаллергические препараты.
Здравствуйте. Абсолютно согласен с мнением Натальи, о том, что провокация иммунной системы не принесёт ничего хорошего. Но на сегодняшний день большой популярностью пользуется таком метод лечения как АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия) — суть в введении в организм небольших доз аллергена и тренировка иммунитета (грубо говоря как вакцина). Это лечение проводит только врач аллерголог-иммунолог и длится оно не менее 3-5 лет. При всём при этом необходимо, опять же минимизировать контакт с аллергенами, не только с шиншилой, но и со всеми животными в принципе.