Расшифровка ФГДС/Биопсии полипа пищевода - вопрос №3971273

Здравствуйте. Мне 29 лет. Жалоб не имею, за исключением если съем цитрусовые начинается что-то вроде изжоги, но их я не ем поэтому жалобы отсутствую. Впервые в жизни сделал ФГДС. На урвоне кардии нашли полип 2-3 мм. Сегодня получил результаты биопсии. Скажите пожалуйста, какова вероятность того что
плоскоклеточный полип перерастет в плоскоклеточный рак? И если имеются признаки акантоза это гворит о межлекточной патологии которая рано или поздно приведёт к онкологии? Нужно ли удалять полип например эндоскопическим методом для предотвращения онклогии? Сделайте пожалуйста общий вывод по диагнозу.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полип-это в любом случае предраковое образование. Признаков малигнизации на данный момент нет. В таких случаях наблюдают, делают ФГДС не реже, чем раз в полгода. При каких-либо признаках ухудшения, то есть увеличения образования, изменения его формы, появления жалоб, делается эндоскопическое удаление полипа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дмитрий. В Вашей ситуации возможна следующая тактика лечения:
— пройти курс консервативной терапии гастродуоденита  у опытного гастроэнтеролога (длительность около 6 месяцев) с последующим контролем ФГДС;
— после проведения повторной ФГДС  с биопсией принять решение о дальнейшей тактике лечения.

Здравствуйте! Однозначно за полипом нужно наблюдать, хирурги предпочитают их убирать, тем более локализация позволяет. Есть методы с использованием лазера — полип «прижгут». Анализ на хеликобактер делали? Если бактерию выявили, то нужно проходить курс лечения. Всего вам доброго!