Расшифровка ФГДС/Биопсии полипа пищевода - вопрос №3971273

Здравствуйте. Мне 29 лет. Жалоб не имею, за исключением если съем цитрусовые начинается что-то вроде изжоги, но их я не ем поэтому жалобы отсутствую. Впервые в жизни сделал ФГДС. На урвоне кардии нашли полип 2-3 мм. Сегодня получил результаты биопсии. Скажите пожалуйста, какова вероятность того что
плоскоклеточный полип перерастет в плоскоклеточный рак? И если имеются признаки акантоза это гворит о межлекточной патологии которая рано или поздно приведёт к онкологии? Нужно ли удалять полип например эндоскопическим методом для предотвращения онклогии? Сделайте пожалуйста общий вывод по диагнозу.
25.09.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полип-это в любом случае предраковое образование. Признаков малигнизации на данный момент нет. В таких случаях наблюдают, делают ФГДС не реже, чем раз в полгода. При каких-либо признаках ухудшения, то есть увеличения образования, изменения его формы, появления жалоб, делается эндоскопическое удаление полипа.
29.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дмитрий. В Вашей ситуации возможна следующая тактика лечения:
— пройти курс консервативной терапии гастродуоденита  у опытного гастроэнтеролога (длительность около 6 месяцев) с последующим контролем ФГДС;
— после проведения повторной ФГДС  с биопсией принять решение о дальнейшей тактике лечения.

25.09.20
Здравствуйте! Однозначно за полипом нужно наблюдать, хирурги предпочитают их убирать, тем более локализация позволяет. Есть методы с использованием лазера — полип «прижгут». Анализ на хеликобактер делали? Если бактерию выявили, то нужно проходить курс лечения. Всего вам доброго!
26.09.20

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store