Скажите,как может меняться давление в течении дня,при умеренных физических нагрузках? Не может же оно быть весь день 120/80 и не повышаться в разумных пределах? - вопрос №3971349

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Разумеется давление никогда в течение суток не бывает одинаковым)). Наш организм — это сложная система, которая подчиняется определённым ритмам.

Артериальное давление (АД) регулируется циркадными ритмами (то есть суточными). АД в течение суток максимально в период физической активности (9-10 часов утра и вечером с 18-19 часов), АД снижается ко сну и достигает своего минимума в глубоком сне по ночам.

Также уровень АД зависит от пола и возраста, наследственности, массы тела, вредных привычек (курение, алкоголь), приёма препаратов, характера питания (например большое количество жидкости или соли повышает давление!). И эти изменения и колебания, касаются не только АД, но и любых других показателей. Так как изменение показателей нашего организма напрямую зависит от нашего образа жизни.