Если девушка проглотила во время орального секса сперму человека, инфицированного ВИЧ, может ли она заразиться? Через 25-30 минут она прополоскала рот и горло хлоргексидином и обработала - вопрос №3976206

Мирамистином. Какова вероятность?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Преимущественно ВИЧ передаётся при различных манипуляциях в которых задействована кровь, либо при половом контакте (причём при анальном сексе, риск передачи выше чем при вагинальном).

В случае орального секса риск чрезвычайно низок. Но он может увеличиться при повреждении барьеров нашего организма (например. травмы слизистой, язвы полости рта, стоматит, воспаление дёсен и так далее), хотя всё равно риск в данном случае будет ниже, чем при  половом контакте.

Могу порекомендовать в будущем следить за своим состоянием и сдать кровь на антитела к ВИЧ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Риск заражения при оральном сексе меньше, чем при вагинальном, но риск есть. Поэтому я рекомендую вам сдать анализы на ВИЧ (антитела к ВИЧ) сейчас, через 3 и 6 месяцев. Сейчас, чтобы исключить существование инфекции, а через 3 и 6 месяцев, так как иммунитет долго активизируется к вирусам ВИЧ.
Добра и здоровья вам!