повышенный пролактин - вопрос №397705

Подскажите пожалуйста на каком препарате лучше беременить при повышенном пролактине??? Бромокриптин или достинекс? И какая дозировка приемлима без вреда для плода??? И нужно ли сразу отменять препарат при наступлении беременности? 22 года.Заранее благодарна

Ответы

Настя, здравствуйте! Буквально с 2007 года было дано добро беременеть на любом из этих препаратов и отменять при диагностике беременности (то есть как только узнаете о своей беременности). Дозировки подбираются исключительно индивидуально, вреда для плода не будет, поскольку вы отмените препарат буквально сразу (надо заметить, что первая неделя от зачатия безопасна для плода по любым препаратам). Ну и на всякий случай замечу, что предварительно, до лечения, обязательно должен быть исключен гипотиреоз ( то есть ТТГ у вас в норме) и исключена  гипермакропролактинемия ( то есть ваша болезнь должна быть обусловлена повышением активного пролактина, но не Big-пролактина(не макропролактина), — иначе лечения не требуется вообще.