Добрый день! У меня такая ситуация: я - незаконнорожденный ребенок, и появилась на свет, когда мой отец состоял в браке. - вопрос №3978967

После моего рождения он хотел меня увидеть и, возможно, поддерживать связь, но мама встретила другого мужчину и создала с ним семью, о чем сказала моему отцу. Больше они не общались, но она всегда отзывалась о нем хорошо. Несколько лет назад она умерла, и я решила найти своего отца. В социальной сети нашла только сводную сестру и рассказала свою историю, в надежде, что она поможет мне выйти на него. Она была заинтересована и отреагировала положительно. Но, когда я попросила фото отца и какие-то данные, чтобы пообщаться с ним лично, сказала «потом». В итоге общение наше сошло на нет, но попыток найти отца я не оставила. Через знакомых я получила его личный телефон. Но теперь мне страшно… что сказать ему, как начать общение? Еще один минус в том, что он живет далеко, за тысячи километров, в другом регионе. Помогите, посоветуйте, как начать общение?

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария! Вам страшно, очень страшно, ведь Вы не знаете с чем можете столкнуться с его стороны — поверит он или нет в то, что Вы это его дочь и что Вам придётся это ему доказывать, подумает ли он, что это какое-то недоразумение или отнесется трепетно и отзывчиво.  Неизвестно.
И Вас пугает именно эта неизвестность и то, что будет потом. Примет ли он Вас или отвергнет...
Пока Вы не сделаете этот шаг, Вы так и будете в этом страхе, это страх неизвестности и неопределенности.
Подумайте — чего Вы боитесь? с чем столкнуться? с какой реакцией с его стороны?
Что Вы испытываете к нему? Вы знаете о нём только по рассказам матери, но не знаете, что он испытывал все эти годы и чего ему стоило отказаться от общения с Вами — Вы можете боятся того, что узнаете, что он сам не предпринимал шагов, но может узнаете, что он думал о Вас все это время.

Внутри Вас много вопросов и пока они без ответа и так и будут без него, пока Вы не сделаете первый шаг.
Как начать общение — так и начинать, честно, открыто, трепетно и боязливо, будьте честной с ним и  самой собой, не скрывайте свои чувства.
Сначала Вам нужно пока появится в его жизни, чтобы он смог принять эту новость и это появление. Не реагируете эмоционально на первую его реакцию, возможно, у него будет шок, ведь он не готов к Вашему появлению. Но, возможно, он обрадуется и поддержит контакт.
Не рассчитывайте ни на что, чтобы не разочароваться. Просто позвоните или напишите, поздоровайтесь с ним, объявитесь в его жизни… А что будет происходить дальше, будете постепенно прояснять…
29.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!
«как начать общение?» — Начать общение вы можете как угодно, как бы вы не начали, это в любом случае будет началом возможного диалога и общения. Другой вопрос, это ваши страхи и переживания, которые на самом деле имеют более глубинные корни, чем это возможное общение. То есть, нужно разбираться с истоками ваших страхов, а не просто бороться со следствием. Если вы хотите разобраться в себе, в своих страхах и переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
29.09.20
Здравствуйте, Мария!
Вы уже сделали многое для того, чтобы начать это общение. Вы нашли номер телефона, теперь Вам только остается написать ему или позвонить. Вы можете начать с письма, написав ему, представьтесь, кто Вы, а дальше объясните всю ситуацию, можете также позвонить, диалог пойдет уже после сам собой, если отец будет положительно настроен. Но в любом случае, Вы сделали много усилий, чтобы это событие состоялось, теперь осталось самое малое, но психологически трудное, но оно преодолимое. Да, сложно, страшно, но подумайте, для чего Вы это делаете и что в итоге получите? Не пожалеете ли Вы о том, что все же не сделали первый шаг и не позвонили, а ведь Вы так этого хотели?
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
29.09.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
29.09.20

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store