Волгоградская область

наследники - вопрос №399231

здравствуйте! у меня такая проблема хотел купить дом, но продавец не являлся хозяином дома после смерти его родителей он был единственным наследником ухе прошло три года после их смерти и ему надо было через суд оформлять наследство. так как у него не было денег на оформление наследства он сделал на меня доверенность и я по этой доверенности занимался оформлением нанего наследства пока оформлял наследство я продал свой дом и переехал в его дом отдал ему задаток половину суммы от стоимости дома!!! все он получил наследство осталось дело за малым переоформить дом на меня и он неожиданно умирает!!! теперь наследники его дети, они не хотят продавать этот дом, я в нем уже ремонт сделал столько денег вложил и самое главное моего дома уже нет у меня!!! что делать кто поможет?

Ответы

Увы, но Вам не удастся «отвоевать» дом. Все, на что Вы можете рассчитывать, это взыскать с наследников умершего денежные средства, потраченные на ремонт дома и средства, которые Вы заплатили умершему, если у Вас осталась расписка о получении им денег. Не советую тянуть время, чтобы не пропустить сроки исковой давности.

Константин! Дом можно отвоевать только, если умерший заключили с вами договор купли-продажи в письменном виде. Более того, наследник, фактически принявший наследство, но не оформивший дом, имел право заключить с вами договор купли-продажи. Если договора нет, то к сожалению, вы можете вернуть только потраченные деньги и то, если есть расписка в письменном виде либо договаривайтесь с наследниками о заключении договора купли-продажи от их имени.