профессиональные заболевания - вопрос №399444

Можно ли посмертно оформить профессиональное заболевание? Если да, с чего начать? Человек работал горнорабочим очистного забоя в течение почти 17 лет. В перечнях условий труда (по приказу №90) стояло: ионизирующее излучение, вибрация, поднятие тяжестей, пыль. Затем было признано профзаболевание и дана 3 группа инвалидности с диагнозом: вибрационная болезнь. Трудоустроен на поверхности слесарем (перечень: ионизирующее излучение, поднятие тяжестей). Проработал на этойдолжности 10 лет. В декабре 2011г. выставлен диагноз: Бластома почки. В январе 2012г. группа утяжелена до 1, но извещение о профзаболевании по бластоме не подано. В июне 2012г. человек умер. Можно ли сослаться на пункт 2.5.10 приказа №417н от 27.04.2012г. об утверждении перечня профессиональных заболеваний.

1 ответ

Ответы

Думаю, что в судебном порядке можно. Обратитесь в раздел юриспруденция.