Ташкент

Без моего участия был проведен суд по административному делу. О результатах судебного заседания я узнал только после прихода ко мне домой судебного пристава. Никаких уведомлений о том чтобы суд и - вопрос №4022824

никаких решений суда я не получал. Пристав об'явил что в силу неуплаты штрафа, о котором постановил суд (коих я не получал)мне полагается заплатить ещё и проценты… насколько это правомерно?
2 ответа

Ответы

Согласно ст.30.1 КоАП РФ у Вас есть право обжаловать постановление о штрафе в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление.

К жалобе нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование (ст.30.3 КоАП РФ), указав, что узнали о наличии постановления только от судебного пристава.

Что касается процентов на неуплаченный штраф, то ст.20.25 КоАП предусматривает за неуплату административного штрафа в срок наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Но так как Вы не получали постановление, то привлечь Вас за неуплату нельзя.
Здравствуйте.
Уведомил/известил пристав о решении суда по административному делу.
Ваше право действовать или бездействовать дальше, даже если вы будете ссылаться на то, что уведомления по суду не получали, оплатить штраф, о котором вы ранее не знали-вам придется в любом случает, а проценты будут капать пока не оплатите!
Поторапливайтесь!