Москва

Здравствуйте. Есть квартира в Москве. В квартире живут 03 собственника. Счета не разделены. Собственники: 60-летняя мать, взрослые дочь и сын. - вопрос №4026600

Имеется несовершеннолетний ребенок, он же внук матери, а именно сын дочери. Дочь (мать ребенка) пьет, и злоупотребляя своим правами собственника, водит в квартиру разных мужчин с улицы, включая бывшего сожителя, биологического отца несовершеннолетнего ребенка. Такой образ жизни, пьянки и аморальное поведение матери травмирует и разлагает психику ребенка. Два других взрослых собственника (мать и сын), на основе своих прав собственников, категорически возражают против пребывания в квартире посторонних лиц, но их права как собственников и их требования не приводить в дом посторонних лиц, пьющей дочерью игнорируются. Обращения в полицию с просьбой вывести посторонних лиц из квартиры по требованию двух других собственников — не работают, например прибывший по вызову наряд полиции узнав что пьющая дочь также является собственником в квартире, заявляет что она (т.е. дочь) как собственник — может приводить в дом кого угодно, и даже может оставить кого угодно в квартире ночевать. Таким образом, получается, что «законные права» одного собственника реализуются на практике за счет ущемления законных прав двух других собственников.Сейчас готовится через суд иск к разделу квартиры, но пока суд да дело, в краткосрочной и каждодневной ситуации права большинства других собственников на неприкосновенность жилища — грубо и постоянно нарушаются. Просьба дать юридическую и адвокатскую оценку сложивщейся ситуации и посоветовать алгоритм до-судебных действий в условиях бездействия полиции. Спасибо от всей души

Ответы

Здравствуйте. Обнадежить вас нечем. Полиция такие вопросы не решает. Обменять или продать свои доли в кв-ре можно без обращения в суд, согласно ст. 250 ГК РФ. Если такой вариант вас не устраивает, то придется дождаться решения суда о принудительном обмене квартиры.

Елена