Трудовое право - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №402683

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы в выигрыше дела в суде? Я работала в организации по срочному трудовому договору вместо основного работника, меня уволили, беременную, в связи с выходом этого работника, не предложив мне других вакансий(хотя вакансии были, но по словам работодателя, они мне не подходили).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена! Согласно требованиям ст.261 ТК РФ, работодатель обязан предлагать беременной женщине как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья,  имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поскольку это требование закона было нарушено, у Вас есть шанс восстановиться на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в связи с незаконным увольнением.

Всего доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh