Моя мать ненавидит родственников моего мужа. Эта ненависть переходит уже все рамки. Так как мы с мужем живём у моей мамы. Она может в открытую сказать гадость про его мать. Я уже не знаю что мне - вопрос №4037407

делать.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы с мужем находитесь в зависимом положении, так как живёте с мамой, поэтому пересекаются границы и Вашей семьи  с мамой и Ваших личностей и от этого чувство бессилия и беспомощности.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить!
Вы не измените маму и это Вам нужно принять!

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, о Вашей семьи. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера  и продолжать быть зависимой от мамы или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче? Выход один — отделяться!

Также проводите границы между мамой и собой:
1. есть Вы и муж — не вносите сами маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы не можете отвечать за неё и её действия.
2. есть Вы и мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам! Если Вы не хотите слышать о том, как она унижает других людей, уходите от этой темы, выходите физически.
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! А почему вы не строите свою отдельную семью и живёте у матери? Что вам мешает выстроить границы и жить самостоятельно? Что желать вы знаете, другой вопрос, готовы ли вы жить отдельно и что вам даёт такая ситуация. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.