Москва

Здравствуйте! Подскажите, я выиграл процесс, далее подал заявление о взыскание судебных издержек, суд вынес определение о частичном удовлетворении. - вопрос №4038194

А как мне поступить дальше? Это определение само по себе является исполнительным документом? Или нужно непосредственно получать исполнительный лист? И в какой срок я могу направить документ в ФССП или банк?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Иван. Вам нужно получить в суде исполнительный лист. Направить этот документ для принудительного исполнения можно в течение 3-х лет со дня вступления определения в законную силу. В ваших интересах сделать это побыстрее, а не ждать окончания срока действия исполнительного документа.

Buh

Здравствуйте, Иван! Согласно ст.428 ГПК РФ нужно получить исполнительный лист: он выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.