Забайкальский край

Имеют ли право дети на квартиру, купленную мужем до брака и их рождения? - вопрос №4045347

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Нет, не имеют. Во-первых, согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ, дети не имеют прав на имущество родителей.

Во-вторых, так как эта квартира не является совместно нажитым имуществом родителей, то она не подлежит разделу между супругами с учетом интересов детей. См. ст.ст. 36, 38-39 СК РФ.

Но, если дети прописаны в квартире отца, они имеют право в ней проживать, пока не будут сняты с регистрационного учета по обоюдному согласию родителей и или по решению суда.

Buh

Здравствуйте, Марина! При жизни отца не имеют права на имущество родителей, в т.ч. отца, в силу положений п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ, но вот после его смерти если не будет завещания, то могут в равных долях претендовать на имущество отца наряду с другими наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ. При этом если они несовершеннолетние, то являются наследниками обязательной доли согласно ст.1149 ГК РФ, что также нужно учитывать.