Добрый день, подскажите пожалуйста человек болевший двух сторонней пневмонией делал 3 рентгена и одно кт-легких, нужно сделать ещё одно кт, это опасно для организма? Сколько это облучения? Сколько - вопрос №4051102

можно делать кт и рентгена в месяц?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
дозы облучения минимальны, и никакой опасности не несут! Не переживайте !
вы ведь не ежегодно, ежемесячно проводите и проводили подобные обследования.
Здравствуйте. Если пневмония продолжается, то контроль КТ нужно проводить. Обычно назначают контроль через 10, 14 или 21 день. В дальнейшем- по показаниям. Усугубление пневмонии опаснее чем проведение КТ.