Здравствуйте! что делать в такой ситуации: кошка 1,5 года, шотландка, стерилизованная, приучена к лотку с силикагелем. Вдруг стала писать на ковры или что-нибудь мягкое лежащее на полу - вопрос №4054181

Пока нет ковров нормально ходит в лоток, как только появляется мягкое на полу, писает там. Сейчас пробую ложить на пол покрывало (импровизированный ковер, который легко стирается) и показываю ей, что нельзя здесь… пока мы дома, в этой комнате, ведет себя нормально, как только ушли, приходим на ковре лужа. Что можно сделать???

Ответы

Если у домашнего есть лоток, куда он ходит постоянно, то возможно ему не нравится как убираются в «его» лотке, скорее ему туда просто не охото ходить. Вы попробуйте чаще менять наполнители, они тоже в свою очередь «привереды» и каждому питомцу необходим свой подход к данной ситуации. Возможно ему более приятнее сходить на коврик в текущей ситуации, нежели идти в не убранный лоток. Даже бывает и такое, если раз сходил туда — то уже необходимо менять, на помощь вступают наполнители с гелевыми шариками (Вы в вопросе написали), он более впитывает лучше, и лопатка, конечно чтобы убрать сразу за питомцем. )
Попробуйте наполнитель поменять, возможно есть тенденция что не нравится сам наполнитель, питомцы очень капризны в данном плане.
Здесь только Вам необходимо обращать внимание на питомца и понимать что ему надо, по другому не объяснишь (

Дерзайте )

Добрый день, Юлия!
Такое случается, даже со взрослыми кошками.
Что можно сделать???
1. Кошку нужно показать ветеринару, т.к. это могут быть проблемы со здоровьем, поэтом кошка ходит в туалет на ковёр. Проследите, есть ли изменение у кошки при похоже в туалет, возможно, она мяукает, либо цвет выделения изменён.
2. Почистите ковёр, сдав, например, в химчистку. У ковра может оставаться запах, поэтому кошку тянет опять к ковру.
3. Попробуйте поставить лоток именно в то место, где она ходит в туалет на ковёр. Постепенно отодвигайте лоток в удобное для Вас место.
4. Есть вариант перевернуть ковёр на другую сторону, на несколько дней.
5. Лоток должен быть давали от основной еды.
6. Рядом с лотком можете разложить вкусняшки и игрушки. Но не поощряйте, если она сходить в туалет в лоток, не делайте акцент на этом.
7. Можете поиграть с кошкой поблизости ее лотка, создавая положительные ассоцииации у кошки.
8. Есть вариант расместить двусторонний скотч по периметру ковра.
Также стоит учитывать, сколько у Вас кошек, у каждой кошки должен быть свой лоток, лоток должен быть убран всегда, кошки не любят грязный лоток. Наполнитель должен быть не с резкими запахами, возможно, кошке не нравится наполнитель. Нк ругайте кошку, не тыкайте носом, Вы может сделать, только хуже. Также стоит учитывать, что кошка может переносить какой-либо стресс и нужно разбираться, что именно происходит с Вашей кошечкой.
Вы можете обратиться к зоопсихологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!