Здраствуйте уже год меня беспокоит странное состояние которое проявляется в тревожности, потеют ладони и ноги , так же ноги постоянно холодные , иногда мне кажется что мне трудно дышать обычно в - вопрос №4063598

такие моменты начинается частое сердцебиение. Я не пью не курю занимаюсь спортом. Бывает очень страшно что сердце выскочит из груди. К какому врачу обратится?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Михаил! Как давно началось подобное состояние? Что происходило До этого? Бывало ли подобное состояние раньше? Что происходит в Вашей жизни. Это состояние похоже не просто на волну тревоги, сколько на проявление панических атак. Они могут быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Вам в первую очередь, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), только он может оценить симптоматику и определиться нужна ли мед.коррекция.
А также, после консультации у психотерапевта или на фоне лечения, можно начать работать с психологом или с психотерапевтом, необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, спортом, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

Здравствуйте, Михаил.
Что произошло год назад?
Описываемое Вами состояние похоже на панические атаки (ПА), психосоматическая реакция, последствия острого стресса.
Обратиться можно к психологу, к психотерапевту для разрешения психологических причин.
Врач кардиолог может обследовать сердце, а терапевт направить к специалистам.
Благополучия Вам.
Пихологу и терапевту