Добрый вечер. У нас есть тяжело больная дочь 8 лет(лежит, ничего не поминает, судороги). И здоровая дочь -3 года. Больная спала сначала в кроватке. Потом из-за беззвучных судорог, мы взяли ее в свою - вопрос №4066239

кровать, потому что я слышала по вибрации кровати, что судорога, когда она выросла, муж ушол в другую комнату спать, было уже мало места, когда родилась вторая дочь, кроватку поставили к мужу в комнату, так как больная дочь модет сильно кричать ночью от судорог, и я не хотела напугать меньшую, и старшая просыпаеться от любого шороха, если бы маленькая заплакала, потом старшая бы не спала. С 2,5 лет маленькая дочь спит на большом диване с папой, я ее укладываю, папа старшую, когда засыпает папа приходит к ней. Вопрос: Я не знаю как правильно поступить, читаю что в три года нужно спать отдельно, у нас две комнаты. Где спать меньшей? Я с больной сплю в одной комнате и на одной кровати. Просто купить отдельную кровать маленькой, но модно ли ей спать с папой в одной комнате? Не хочу чтоб будили одна другую, или пусть папа спит с больной, а я с ней у другой комнате.Буду очень признательна за советы!!! Вариант чтоб спала отдельно больная не подходит, ребонок тяжелый. Спасибо )
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Всем нужно спать отдельно! Более того, именно вы и ваша тревожность может негативно влиять на детей.Подумайте о том, как вы можете расставить кровати так, чтобы все спали отдельно, но при этом, чтобы у вас была возможность по необходимости успокоить старшую дочь. А если вы не рассматриваете вариант, чтобы старшая спала отдельно, тогда то уже говорит именно о вашей чрезмерной тревоги и ваших психических сложностях, с которыми вы можете обратиться к психологу на консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую и вам бы в восприятии дочерей разобраться а там и решение придет
Здравствуйте, Мария! Этот вопрос Вам необходимо обсудить с мужем и вместе найти решение. Да, у Вас на руках есть тяжело больной ребёнок, которому нужно внимание и уход, в том числе и ночью. Есть здоровая дочь, которой необходимо развиваться. Да, мало места, но, Вы можете найти варианты. Ребёнку (трехлетней дочери) важно спать отдельно, у неё проходят возрастные кризисы- отделение от взрослых, самостоятельности, осознание своих границ. Почему встал вопрос — можно ли дочери спать в одной комнате с папой? Он и так с ней спал, когда была маленькая вместе, почему тогда нельзя, чтобы спал отдельно, но в одной комнате?
У Вас есть варианты, но обсудить их нужно с отцом детей и Вашим мужем.
Или Вы продолжаете спать со старшей дочерью, а он в комнате с младшей.
Или Он будет со старшей, а Вы со младшей дочерью (она на своём месте!).
Или Он будет с Вами в одной комнате со старшей, а младшая отдельно.
Что предлагает отец? какие у Вас самой варианты? В чем есть сомнения?