Добрый день! Помогите склонятся ли фамилия Карих (мужской род)? - вопрос №4066795

Ответы

Ответ справочной службы русского языка(Gramota.ru)

Для ответа на этот вопрос необходимо знать происхождение фамилии. Не склоняются русские фамилии на _-ых (-их)_ (_Черных, Седых, Долгих, Рыжих_ и т. п.), поэтому, если фамилия _Карих_ русская, правильно: _Карих Алексею_. Однако, если эта фамилия иноязычная, она должна склоняться: _Кариху Алексею_.