Здравствуйте. У меня несколько раз повторялись ночные ознобы за последние 6 месяцев, в одно и тоже время. Я просыпалась от них резко. Длится приступ 20-40 мин.Так же при ознобе сначала все - вопрос №4069684

конечности мёрзнут, частое мочеиспускание. Потом озноб идёт на спад и чувствую прилив к конечностям и щекам. И становиться жарко. Измеряли давление: в норме. Нет состояния панической атаки, но озноб трясет так, что даже говорить тяжело. Прошла УЗИ щитовидки и надпочечников, все в норме. Все анализы буду сдавать на след.неделе. Гинеколог ещё не ставит предклимакс (мне 48 лет). Есть ВСД, давление пониженное. Всю жизнь мёрзну, даже летом бывает. Озноб остановить получается согреванием и глубоким дыханием. Благодарю за любую консультацию!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лилия! Психолог не врач и не может оценить Ваше состояние и с чем оно может быть связано.
На сайте есть раздел Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health

Вы можете перенаправить свой вопрос туда, чтобы получить ответ от врача.
Возможно, стоит проверить гормоны (такие проявление могут быть связан с гормональными колебаниями у женщин, климакс или состояние перед ним...), это состояние можно увидеть только после сдачи анализов...

Не исключено и то, что это состояние может быть Панической атакой! (поэтому стоит обратиться и к врачу-психотерапевту, это НЕ психолог, а врач), врач сможет оценить состояние и сможет назначить коррекцию.

При таким состояниях (в плане помощи себе и телу), первое на что нужно обратить внимание — это Дыхание! Это Важно!

Так как, когда начинается это состояние, то учащается дыханием, увеличивается количество сердцебиений, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость.

Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.

Именно дыхательные техники помогают:

1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;

2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) — во время подобных приступов, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.

Здравствуйте. Разбираться надо с этим. Психологи вам помогут.
Уважаемая Лилия!
Полагаю, что Вам нужен врач-психотерапевт и комбинация лекарств с безмедикаментозными методами психотерапии.
Здравствуйте, Лилия!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — кроме физиологических причин,  эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами.  Для определения возможных психических причин вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.