Здравствуйте, меня зовут Настя, и недавно у моей подруги умер попугай. Да, это звучит жалко, и мне, если честно, вообще плевать на попугая, но мне не плевать на подругу, у которой теперь просто - вопрос №4069887

ужасное эмоциональное состояние. Я знаю, что нормально плакать и хандрить из-за этого, но я боюсь, как бы её депрессия не стала слишком глубокой. Ей не хочется ничего, но она иногда пытается отвлечься: рисует или сидит в телефоне, а также слушает музыку. Она винит себя за то, что не смогла ничем помочь попугаю, т.к. в городе нет тех, кто мог бы лечить птиц. Есть некоторые сложности — я сейчас в другом городе, и не могу просто лично прийти к ней, выпить и успокоить. Мой вопрос: как я могу ей помочь разговорами?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Ваша подруга сейчас переживает потерю близкого ей существа, который был для нее другом. Каждый человек переживает горе по разному. Вашей подруге в любом случае придется пройти через все стадии горевания: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Вашей основной задачей, как я вижу, здесь будет просто находится рядом, выслушать ее. Чувство вины в этой ситуации не редкое явление. Стоит напомнить ей, что смерть попугая вне ее ответственности и она не могла контролировать это событие. Также можно попробовать придумать какое-то совместное занятие, которое ей было бы интересно. Главное не нужно забывать, что эту ситуацию нужно прожить, и лучшая помощь в этом — поддержка близких.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! Ваша подруга отдельный и взрослый человек, да, она переживает горе и ей нужно его преодолеть. Вы можете поддержать её тем, что можете её выслушивать, поддерживать. Не стремитесь «переключить» её с её состояния, если она не отгорюет,  то эти чувства просто уйдут вглубь неё, ей нужно их отреагировать.
Да, говорите с ней, слушайте, пусть говорит то, что её волнует и тревожит, ей сейчас важно быть услышанной.
Здравствуйте, Анастасия!
«как я могу ей помочь разговорами?» — Вот так — рекомендовать подруге обратиться к психологу на этом сайте. Вы можете это сделать?