введение прикорма - вопрос №410453

Ребенку 6 месяцев(вес 9750, на искусственном питании). Ввели овощное пюре брокколи(фрутто няня) до 150 гр., но ребенок не хочет его есть( несколько ложечек есть и не более, насильно кормлю, плачет и не в какую .)  Что делать? Что теперь вводить другое овощное, начиная заново с чайной ложки? Какой фирмы? Другого ничего не получает кроме смеси. Пробовала после овощного ввести кашурисовую без молока, глютеина и добавок  - тоже не хотел её есть  да и жидкий стул стал.Отказалась. Овощное пюре брокколи переносит хорошо (аллергии нет, стул не жидкий, кашицей светло-желтый с темно-зеленой примесью, не знаю нормально ли это?). Надоело насильно давать, да и не всегда получаеться, в результате часто во  второе  кормления овощное пюре не съедает полностью и даю смесью.Не получаеться заменить полностью одно кормление, хотя наш педиатр сказал надо уже второе кормление заменять кашей. Мы еще с первым не справились.Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы

Что делать? Для начала, поробуйте сами съесть это пюре брокколи. Второй момент, почему вы решили давать смеси вместо обычных варенный овощей? Ведь намного проще сварить картофель и дать его ребенку. Потом постепенно добавлять в пюре морковь, капусту, заправлять это сливочным маслом. Еда для ребенка должна быть, в первую очередь, вкусной. А запихивая насильно вы навсегда отобъете у него желание есть не только пюре брокколи, но и есть вообще. А это чревато в будущем развитием невроза, анорексии и пр. Подходить к еде нужно творчески, а не выполнять пункты, написанные кем-то на бумажке. Тем более, 6 месяцев — это еще тот возраст, когда не нужно спешить заменять кормление. Всему свое время.

Здравствуйте!

Попробуйте начать овощной прикорм с кабачка, затем тыква, картофель, цветная капуста, морковь. Брокколи не всем деткам нравится. Моему малышу тоже 6 месяцев. Начали с каш, т.к. был жидкий стул, а из овощей с цветной капусты. Давала, начиная с 1 чайной ложки, каждый день добавляя по ложке, но не насильно, пока не привык и сам начал открывать ротик. Брокколи так же не понравился. Да я сама его пробовала… — без комментариев. Возникнут вопросы — задавайте в чате.