Сомнительные результаты бак.посевов - вопрос №4104623

-Док, извините что беспокою, если Вас не затруднит ответить на мой занимательный вопрос:

как анализы на бак посев, сдаваемые каждые 4-е дня, могут показывать разный набор бактерий в высоких тирах, куда пропадают за столь короткий срок колонии найденные буквально несколько дней назад, и откуда вдруг появляются новые которых еще пару дней назад не было выявлено, да и еще такие специфичные как золотистый стафилококк или синегнойная палочка в высоких тира — а в последующем опять исчезают
Вот пример этих анализов:
Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп
1 Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп
2 Neisseriae sp. 10^4 KOE/тамп
3 КНС-коагулазо-негативный стaфилококк. 10^3 KOE/тамп
1 Staphylococcus aureus 10^4 KOE/тамп
Pseudomonas aeruginosa 10.5 КОЕ/мл
Staphylococcus aureus 10.6 КОЕ/мл
Streptococcus viridans 10.4 КОЕ/мл
1 Streptococcus anginosus 10^5 KOE/тамп

Ответы

Много на то причин… Ваша иммунная система работает каждый день, час, мин, сек. Может быть ошибка лаборанта. Может разные условия забора и хранения анализов. Разные лаборатории обладают разными способностями, используют разные среды для посева…