конфликт с подругой - вопрос №411121

Рассудите нас. Я продала своей близкой подруге картину моего дедушки за 50 долларов, не догадываясь о ее ценности. А недавно, мы узнали, что картина 19 века и  стоит 20 тыс.долларов. Я попросила продать ее дать мне 30% от продажи. Она не соглашается, говоря, что честно ее купила и ничего мне не должна. Права ли она и правомерны ли мои притязания?

Лучший ответ по мнению автора

Да, действительно, это что-то из категории «Юриспруденция».

Осуждать подругу — дело неблагодарное. Если бы у меня случилась похожая ситуация с другом или подругой, то я бы не стал настаивать на своей доле: действительно, купля-продажа была совершена честно.

Но из списка близких друзей я бы этого человека вычеркнул и относился бы к нему с крайней осторожностью, несмотря на то, что обиды у меня не было бы.  Все-таки не хочется от друзей такие «сюрпризы» с подставами получать.

А кто прав — не важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы написали не в ту категорию. О вопросах правомерности лучше спрашивать у юристов.

Не суди, да не судим будешь. Матф. 7;1

«Никакой слуга не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить богу и маммоне» (Лк. XVI, 13).

Здравствуйте Наталья.

Вот смотрите вы просите рассудить вас, но видите вы же уже осуждены, вам уже надо помилования искать и  просить у БОГА прощение, у вас есть потеря, даже условная,   вы уже видите какие вы деньги потеряли, потому подруга то она не при чем, вы же сами  продали картину, по своей свободной воле, ну так решили по такой цене, потому получается, по сегодняшнему вашему настроению, вы есть расстроенная,  и мучимая обидой,  это вы есть наказанная, и не подругой. Вот смотрите вот он многострадальный Иов, ведь он не изменял БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением, и БОГ он его семью, его детей, и его богатство защищал, и не давал врагу приближатся и чего либо лишать, вы же понимаете сейчас, что вас лишили, и это не подруга вас лишила денег,  потому надо вот что понять, Вот он есть закон БОЖИЙ мы наша семья, и наше состояние, даже вот они ваши деньги, и  вот так как у вас условно потеряли, вы же понимаете чего лишились, потому видите БОГОМ   тогда защищено, когда мы не изменяем БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ ни делом ни словом ни помышлением, и не нарушаем заповедей БОЖИИХ. А это уже получается, что бы такое состояние сердца иметь, когда в сердце всегда на каждый день много БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА,  то надо вести христианский спасительный образ жизни,  то надо по христиански следить за своим сердцем, надо регулярно свое сердце очищать от врага через исповедь и покаяние, и надо регулярно в свое сердце принимать ДАР ЛЮБВИ самого БОГА через причащение,  Видите вот он защитник вашего состояния, и вот он и справедливый  судья, и это БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС и его надо в своем сердце иметь много.  Видите как получается, значит надо понять вот оно есть состояние вашего сердца в то время, и если бы в вашем сердце было много БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ. то вы бы принимали решение с помощью БОЖИЕЙ, но видите, вот оно есть ваше решение продать, и вот уже результат,  раз получилась потеря, и уже сегодня видно, что не одна потеря,  то значит не с БОГОМ принимали решение о продаже, в сердце был в то время непорядок, где не слушаем БОГА ЛЮБОВЬ, нарушаем заповеди и законы БОЖИИ,  то уже даем врагу место в своем сердце, враг и становится путеводителем,  а  христиане они еще бывает ходят за благословением к батюшки, к своему духовнику, и вот так еще держат совет с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ,  и вот оно ваше решение в то время,  вы продаете картину, видите не с подругой надо разбираться, а надо со своим сердцем разбираться, в каком оно состоянии.  И вот сегодня  вы уже узнаете истинную стоимость картины, и что получается, а получается конфликт и расстройства. Видите вот оно уже и сегодняшнее состояние вашего сердца. видите есть непорядок, вы попались  врагу, а у врага наши расстройства это есть его урожай, потому видите то что с вами случилось вот они ваши потери. То видите враг все спланировал, потому видите вы и деньги условно потеряли, а уже сегодня вы другие потери несете, вы теряете подругу. Видите вот она есть причина по которой вы потеряли эти деньги, потому удалились от БОГА ЛЮБВИ и ваше состояние, даже в картинах,  уже не кому защищать, но надо не забывать, что еще в ваших руках не только капитал богатство  есть, враг он много чего хочет украсть, вы вот почитайте про  Иова многострадального то увидите какой враг не насытный,  потому как только  удалились от БОГА ЛЮБВИ в сердце появился непорядок, враг проник под каким то соусом в сердце,  и уже стали уязвима врагом, вот они ваши потери. Видите когда вы продавали свою картину, то вы думали что у вас хорошие наверное отношения с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, но видите вот он враг, в то время враг был еще не распознан, что он есть в вашем сердце, то уже сегодня видите врага видно, как он с вас снимает урожай, как вас расстраивает, и мучает через обиды,  и как вас начинает потихоньку лишать и подруг. Видите кто пригрелся в сердце, когда то,  потому и произошла с картиной такая ситуация, потому видите если бы не картина, то не известно враг, находясь в вашем сердце,  куда бы свои силы бросил, где бы он вас помучил бы еще. Потому и надо очищать свое сердце от врага, потому и надо менять состояние сердца по христиански.  Можно сказать, что вы как бы лишились денег, но видите можно так подумать, учитывая что сумма приличная,  что враг замышлял у вас увести нечто большее, а что может быть хуже, если теряешь ближних. Эта потеря ближних то  хочешь не хочешь, потерял их уже нет. А деньги это дело наживное. Видите если так думать, то вас просто спасла эта картина, зато видно что в сердце есть враг и уже надо все усилия свои направить, что бы как то поменялось состояние сердца. У христиан это и есть такой настрой, если что то случилось, то уже  худшее обошло. Вы вот подумайте, что вам дорого, к тому враг и тянет свои руки. Если подумаете, то  поймете, что картина это не очень важное в жизни для вас, есть что то подороже и поважней. Потому вот это важное для вас и защитила вот эта картина, что вот так она у вас продалась ни за что.   Просто вам  надо срочно идти в церковь и надо менять состояние своего сердца, надо с подругой налаживать отношения, надо вернуть ЛЮБОВЬ к подруги. Видите уже когда поменяете состояние своего сердца, получите прощение от ХРИСТА,  то  вернете БОГА ЛЮБОВЬ в свое сердце, то уже БОГ он вам вернет подругу, наладится ваш мир, и уже вот оно такое состояние сердца, когда в сердце  много БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, то уже ПРОСИТЕ У БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА  И ДАСТСЯ. А еще бывает и такой настрой ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Видите где силы помогающие в жизни  закопаны.  Потому вот оно есть ваше покаяние, и  уже не от подруги ждете, а от БОГА ЛЮБВИ ждете милости. Вот он путь вернуть деньги с помощью БОЖИЕЙ то уже не вашими трудами будет.   Видите вот он есть непорядок в сердце, где то изменили БОГУ ЛЮБВИ делом словом помышлением, может где заповеди БОЖИИ нарушили,  потому видите враг под каким то соусом проник и находится в сердце, потому видите вы хотите вернуть деньги, но видите вы опять же  без БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА это хотите сделать,  вы хотите вернуть   деньги своими силами, да еще враг помогает, потому наверное как грушу трясете свою подругу. Видите ей БОГ ЛЮБОВЬ еще не положил на сердце с вами поделится, потому не с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ хотите взять у ее деньги, вот он непорядок в сердце, вот он враг в сердце,  а врагу нужны ваши расстройства, чем больше будет ваша подруга упираться, тем больше вы будете расстраиваться. Это БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС это он может поделить по справедливости  ваши деньги, хотя бы частично, потому вам надо ЛЮБИТЬ свою подругу, а не ругаться с ней,  но видите пока  в сердце есть недостача БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ. потому видите, деньги ворачивать взялись с врагом, а это уже есть война,  вы все отношения  рушите на своем пути. Вот он настрой подруги, и он тоже не по ЛЮБВИ, потому видите получается у вас один командир на двоих, и ваша подруга может потерять вас, видите вы обе биты врагом, а надо врага, который пристроился и к вашей подруги в виде жадности,  побеждать ЛЮБОВЬЮ. Обычно в таких ситуациях, когда вот так залетел, и что бы не потерять друзей подруг и ЛЮБИМЫХ, то  говорят БОГ СУДЬЯ. Вот и все, надо возложить суд на БОГА, то и ждите, смиряйтесь, терпите,  а ответ узнаете через подругу, пока что ваша подруга вам отказала, вот он есть суд БОЖИЙ, как бы одно заседание суда прошло, видите вам БОГ отказал, а вы вот попробуйте, поменяйте состояние своего сердца и попробуйте  быть к ней в состоянии  ЛЮБВИ, то уже и победа может получится,  потому уже получится так в отношениях с подругой, вы не обидетесь на свою подругу, потому вы вот сказали свое предложение ей, получили ответ,  и все на этом, и ни каких обид, не надо выяснять отношения, а надо что бы  отношения были  как и прежде дружеские,   а дальше пусть БОГ решает и ко второму заседанию вам надо подговтовится по христиански. И уже подругу ЛЮБИТЕ свою как и раньше, а ждете суд БОЖИЙ, что БОГ решит то и будет, видите какой настрой на возврат денег надо делать. Видите вот такое состояние сердца должно быть у вас, вы есть ЛЮБЯЩАЯ свою подругу.  Потому видите, а суд, когда есть потери,  как раз творит не БОГ, а враг, а вот БОГ ЛЮБОВЬ он как раз не дает обокрасть и все ворачивает, восстанавливает справедливость. Если бы с вами рядом  в вашем сердце было бы много БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. То вы бы не потерпели потерь, даже вот таких. Потому видите можно поделить на два этапа ваш вопрос, когда вы продавали. Вот так получилось, что БОГ не смог защитить то что было у вас в руках, то уже сегодня надо вернуть БОГА в свое сердце, и с ним уже идти и дальше по жизни. И уже БОГ он и решит, отдать вам деньги, или БОГ он по другому вам вернет вашу долю, вы это увидите. За ваши труды на сохранение отношений с подругой, на сохранение ЛЮБВИ получите что просите. А что сказано про ЛЮБОВЬ что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, потому вот она есть ваша ЛЮБОВЬ к подруги, это и есть ваш справедливый  судья, и вот она есть и ЛЮБОВЬ вашей подруги к вам, и уже вот так БОГ вас дарил когда то  друг другу. Потому видите если есть ЛЮБОВЬ в сердцах, то решает все БОГ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Здравствуйте! Абсолютно согласна с коллегами.А вам лучше отпустить ситуацию на волю Небес, пусть там определяют степень вины каждой стороны.А вы себя и так уже наказали.Пока что материально, но раз вас этот вопрос мучает, то уже и на эмоциональном уровне.Доверьтесь Богу!