Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такая проблема, в последнее время, после завтрака, минут через 10-15, учещается сердцебиение до 95-100 уд/мин., становится ощущение нехватки воздуха. - вопрос №4117790

1500 p
Начинается паническая атака, от чего пульс ещё выше. Помогает корвалол успокоиться. Теперь боюсь вообще кушать. Лет 12 назад был эрозивный гастрит, лежал в больнице, вылечился. Лет 6 назад делал фгдс, врач сказал, что присутствует дуоденогастральный рефлюкс, клапан плохо закрывается между 12 персоной кишкой и желудком. Скажите пожалуйста, что делать, есть боюсь. Дискомфорт в желудке есть, ощущается легкое вздутие, чувствую пульсацию желудка, желудок не болит. Может какие лекарств попить перед едой. На обследование записался, но только завтра, нужна консультация сейчас. За ранее спасибо!

Дополнение автора от 21.12.20 09:36:13
Что касается повышение пульса и нехватки воздуха после завтрака, так было и раньше, но не так часто.
Я еще на больничном, уже дней 10, болело горло, потом насморк, кашля не было, но все прошло, а вот температура появилась, уже дня 4 температура 37.1
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Андрей.

Скорее всего с желудочно — кишечной системой все нормально и  это психологическая проблема.
Но тем не менее лучше сделать ходя бы УЗИ органов малого таза. сдать биохимический анализ крови и показаться гастроэнтерологу.
Сейчас пока можно принимать седативную терапию ( персен, седасен, ново — пассид).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Рекомендую вам сдать анализ на H. pylori, сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Начните прием Разо за 20 мин до еды, частое дробное питание небольшими порциями. Также можете принимать препарат Персен по 1 т 3 р/Д.
Обратитесь на ОСМОТР и обследование к врачу эндокринологу!
Здравствуйте!
Предположу, что у вас повышенный тонус ЖКТ, и повышенная чувствительность вегетативной нервной системы.
Предположу, что и ФГДС вам тяжело переносить.
Я рекомендую начать с препаратов для уменьшения тонуса желудка (Дюспаталин) и улучшения моторики желудка (Мотилиум), для профилактики воспаления желудка (Омепразол) и успокаивающие типа Глицин, Персен и др.
Питаться лучше всего сейчас на самом деле часто небольшими порциями.
Также стоит сдать анализы крови и мочи, биохимию крови и анализы на гормоны щитовидной железы (после выздоровления). Стоит сделать УЗИ брюшной полости, ЭКГ и ЭхоКГ. С результатами обследования вам стоит обратиться к эндокринологу, кардиологу и гастроэнтерологу.
Если можете пройти ФГДС, то также и это стоит пройти.
Добра и здоровья вам!

Здравствуйте Андрей .

Не пишите сколько вам лет! а это важно.понятие паническая атака, как определение симптомов от пациента, растяжимое и дело субъективное.
вообще при панических атаках, тахикардии после приема пищи нужно исключать нарушения со стороны: 1) сердечно-сосудистой системы ( есть даже специфический симптом -например, ишемические боли в области эпигастрия или в обл сердца именно после еды возникающие ), нельзя исключать миокардиты возникающие после орви и др инфекций! которые именно дебютируют через некоторое время после болезни с тахикардии, поэтому, если ещё не обследовались — как минимум экг, контроль ад, особенно в момент приступа, и консультация кардиолога! далее, он определит необходимость в других специфических обследованиях .
плюс после орви, а сейчас актуально, после кви — страдает сердечно-сосудистая система!

2) тахикардиии субфебрилитет  на фоне нарушения функции щитовидной железы- гипотиреоз, например. Но это можно исключить сдав анализ крови на ттг и т 4.

3) панические атаки ( действительные) на фоне психосоматики и неврологических расстройства ( тревожные расстройства и др) тут нужна консультация невропатолога и осмотр, тесты в плановом порядке .

4) психологические расстройства пищевого поведения -обследование у психотерапевта (если не найдут других причин смежные специалисты )
сейчас контролируйте ад ( если повышенное в момент атаки( -150 и выше  -вызывайте скорую )
можно принимать валериану, или др седативные афобазол, тенотен,
Не плохо помогает магнелис курсом .

в остальном нужно в ближайшее время исключать заболевания ссс после орви обязательно!

Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте.
тахикардия и нехватка воздуха может быть при нарушении функций щитовидной железы.
а температура появилась, я бы посоветовола  бы обратить внимание на почки. Конечно же анализ крови, мочи и по Ничипоренко сдать.
А сейчас как первая помощь: На ночь и утром, раз вы на больничном примите валерианы и корвалола по 50 капель и спите, чтобы в комнате был свежий воздух. форточку откройте. Либо хорошо проветрите комнату.
Добрый день.Как Вы рассказываете у вас Вегето -сосудистая дистония.Хорошо помогает препарат Грандаксин -пить 1 таблетку утром.Тревогу хорошо убирает Фенибут -почувствовали тревогу, выпили Фенибут.Гулять на воздухе, кушать утром овсянку с мёдом.