Здравствуйте, мне 18 и я понял что хочу стать проповедником или священником куда мне идти? - вопрос №4118708

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Для этого первостепенной задачей является получение образования в духовной семинарии, но чтоб поступить туда нужно иметь  рекомендацию от православного священнослужителя. На вступительных испытаниях оценивается знание Ветхого и Нового Заветов, Катехизиса и истории Русской Православной Церкви. Кроме того абитуриенты должны пройти письменный экзамен – изложение на церковно-историческую или библейскую тему. Проверяется знание основных молитв и песнопений, а также вокальные данные. Обязательное требование – это умение читать Псалтырь на церковно-славянском языке.
Но, в первую очередь, нужно понимать, что священничество — это не профессия, это призвание и осознанный выбор.  Те, кто желают стать священниками, должны быть готовы к жизни по особым канонам, к добровольному отказу от многих радостей и удовольствий.
Добрый день!
У вас замечательное желание стать проповедником. Кто же такой проповедник? В первом веке основным проповедником был сын Бога Иисус Христос. После 40-дневного поста Иисус не остался в иудейской пустыне, не стал он и уединяться от людей, словно отшельник. Он понимал, что был послан Богом для того, чтобы проповедовать, и занимался этим делом всенародно: в городах и в деревнях, на территории храма и в синагогах, на рыночных площадях и на улицах, а также в других местах (Мк 1:39; 6:56; Лк 8:1; 13:26;) Подобно ему, ранние христианские проповедники также проповедывали везде. Хотя они не учились в высших школах, нельзя сказать, что они не получили никакого обучения. Прежде чем отправить 12 апостолов проповедовать, Иисус основательно их подготовил (Мф, гл. 10). Он не просто дал им указания, а обучил их на практике (Лк 8:1). Христиане проповедовали о «царстве Бога» (Де 20:25; 28:31).  Проповедовали они не просто из чувства долга, и их служение не состояло лишь в том, чтобы формально объявлять какую-то весть. Их побуждали искренняя вера и желание прославлять Бога и проявлять любовь к людям в надежде, что те спасутся (Рм 10:9—14; 1Кр 9:27; 2Кр 4:13)
Провозглашая весть, христиане не получали платы, они были посвященными Богу служителями, которые отдавали самих себя, свое время и силы делу проповеди (1Фс 2:9). В наше время проповедь евангелия должна проходить в небывалом масштабе. Это хорошо видно из слов Иисуса, записанных в Матфея 24:14: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле… и тогда придет конец». Именно эту благую весть должны возвещать христианские проповедники евангелия, или миссионеры.
Таким образом, для того чтобы стать проповедником, необходимо получить духовные знания из Библии.  В молитве к Богу Иисус произнес: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3). Мы должны «приобретать знания» о Боге и Христе. Каким образом? Во-первых, делать все возможное, чтобы больше узнавать о Боге и его Сыне. Во-вторых, применять то, что узнаём. Действительно, приобретать дающие жизнь знания в наших силах. Эти знания вполне доступны. Как показывает опыт людей из разных стран мира, самый лучший способ приобрести знания о Боге — лично изучать Библию под руководством того, кто уже имеет такие знания. В библии написано «Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу»(2Тимоф 3:16) Итак, что бы быть проповедником, необходимы знания из Библии. Если у вас есть вопрос, пожал пишите… Подобно тому как некоторые люди, упомянутые в Библии, например Филипп, были миссионерами, или проповедниками евангелия, в особом смысле, сегодня некоторые христиане служат своего рода миссионерами и даже переезжают проповедовать в другие страны (Де 21:8). Тем не менее все христиане, где бы они ни жили, обязаны быть проповедниками евангелия и возвещать благую весть самым разным людям (Рм 10:9, 10).
Идти нужно в жизнь! Почувствовать все доброе и недоброе на себе.Понять и осознать глубоко Бога в разных ситуациях.Нужно любить людей.
И главное:
одного образования и желания недостаточно.Нужна для этого воля Божья и большой жизненный опыт.