Здравствуйте. Девушка, 19 лет. У меня очень давняя проблема. Гиперестезия. Причина её проявления не известна. Вопрос такой, может ли она быть при биполярном растройстве? И в каких ещё случаях она - вопрос №4120952

может возникать? Гиперестезия проявляется в том, что иногда появляется сильная чувствительность к запахам(на столько, что я не могу просто уснуть или меня начинает тошнить, хотя запах не противный). Гораздо чаще проявляется звуковая гиперестезия. Тихий разговор соседей может приводить к сильной раздражимости или невозможности заснуть. Ещё одним проявлением является то, что в некоторые моменты начинает раздражать бурчащий живот(из-за этого тоже могут быть проблемы со сном).
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катерина. Вы задали вопрос психологам, психологи не врачи, задайте пожалуйста вопрос на сайте, в категорию Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health Успехов Вам во всем!!!

                                     Катерина, здравствуйте!

   Вам нужно обращаться к психиатру.

Здравствуйте, Катерина! Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру, только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте, Катерина! Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.